75-летие Великой Победы,  Общество,  Регион,  События

Их подвиг бессмертен!

В прошедшую субботу, 5 декабря, на территории Кардымовского района состоялось открытие Памятного камня бойцам и командирам 16-й и 20-й армий, которые в июле — сентябре 1941 года совершили беспримерный подвиг на смоленском рубеже

Местом проведения этого мероприятия стали окрестности деревни Бережок на днепровском берегу. Именно в этих местах в том, таком далёком теперь от нас, сорок первом погибли защитники нашей Родины, которые ценой своих жизней дали возможность основным силам Западного фронта, переправившись через Днепр, занять оборонительные рубежи на подступах к Москве. Их подвиг бессмертен!


Желание увековечить его и подвигло организаторов к установке этого памятного камня. В их числе международный мотоклуб «Ночные волки», Фонд поддержки и развития патриотического мотодвижения «Дороги Победы» и поисковый отряд «Переправа» Кардымовского района.

  • К нам сегодня приехали гости из Москвы, Смоленска, Сафонова, Ярцева, Монастырщины и наши земляки из деревни Бережок, посчитав за честь участвовать в этом мероприятии, — отметила командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова.
    В числе гостей на открытии присутствовали начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, председатель Смоленского Союза ветеранов войны в Афганистане Алексей Терлецкий, представитель духовенства — отец Феодор, руководитель фонда «Дороги Победы», президент отделения Фонда «Дороги Победы» Андрей Бобровский (Москва), а также члены мотоклубов «Ночные волки» (Москва), Санкт-Петербурга, Калининграда и Смоленска.
    Президент смоленского отделения мотоклуба «Ночные волки» Павел Саульченков вместе с Натальей Максимовой и открыли этот памятный знак!
    Было много гостей. И это отрадно! Какие жесточайшие бои шли на днепровских переправах, нам в полной мере, наверное, и представить невозможно. Именно на одной из переправ — Ратчинской — погиб и наш земляк Василий Захарович ГОРОДНИЧЕВ, останки которого совсем недавно обнаружили поисковики отряда «Переправа»!
  • А всего в этом году нами были найдены останки 44 бойцов, — пояснила Наталья. — Были из них и те, имена которых смогли установить. Останки одного из них — Сапаргали Мукалова, солдата из Казахстана — нами были переданы 3 декабря представителям посольства Казахстана в Москве.
    В церемонии открытия памятного камня на берегу Днепра у деревни Бережок приняли участие и бойцы поискового отряда «Кривичи» Монастырщинского района — Виталий Борозднов, Сергей Степанец и Михаил Столбиков.
    Само мероприятие и люди, приехавшие сюда, и дружеское общение с ними нас очень впечатлило.
    Спасибо организаторам и всем, кто счёл нужным быть там в этот день! Надо помнить и чтить историю родной страны. В этом и состоит в том числе и наш долг перед павшими героями.
    ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ и наш низкий поклон!
    Михаил СТОЛБИКОВ