Образование,  Общество

В школу с радостью

До начала нового учебного года оставалось совсем немного времени. И мы прекрасно понимаем, что для мам и бабушек сейчас очень важной заботой и задачей является подготовка детей к новому учебному году. Нужно всё успеть, найти, купить.

Ежегодно в рамках акции «Собери ребёнка в школу» помощь получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. Многие организации спешат оказать помощь и активно участвуют в акциях.

На протяжении нескольких лет приход Свято-Успенской храма под руководством настоятеля Андрея Никитенкова и матушки Любови Никитенковой проводит акции:  «В школу с радостью» и «Заметный пешеход».

Вот что нам рассказал настоятель Свято — Успенского храма протоиерей Андрей Никитенков:

Обе  наши акции прошли  в один день 30 августа. Первая «Заметный пешеход» была организована инспектором ГИБДД Анной Федориной. Совместно с учащимися мы ходили по центру посёлка и напоминали правила дорожного движения проходящим мимо пешеходам, проезжающим велосипедистам и водителям. В качестве подарка люди могли выбрать светоотражающий жилет и наклейку.  Не случайно эту акцию мы проводим накануне 1 сентября. Мы вручаем и школьникам светоотражающие элементы. Прикрепив их на одежду, они станут более заметными.

Каждому ребёнку я вручал еще и иконку Спасителя с молитвой «Отче наш» и благословлял на новый учебный год.

Вторая акция «В школу с радостью» направлена на помощь многодетным семьям, у которых дети идут в школу. В этом году мы закупили канцелярские принадлежности для 10 учеников. Традиционно мы посетили семьи в деревнях Крапивна и Стегримово, где нашим  гидом была Лариса Голуб.

Я вручал ребятам в качестве благословения на новый учебный год иконку Спасителя с молитвой «Отче наш». А инспектор Анна Сергеевна, узнав о том, что мы будем посещать многодетные семьи, передала  всем светоотражающие жилеты.

Лариса Голуб

P.S. В этот день организаторы акции посетили многодетные семьи, проживающие на территории Соболевского сельского поселения. Они побывали  в  гостях у  Якуненковых, где в школу идут 5 детей   (д. Крапивна), у многодетной семьи Храменковых (5 детей. д. Стегримово),  у семьи Вейсал (4 детей, д. Стегримово),  у семьи Коростылевых (4 детей, д. Стегримово). Отца Андрея в этих семьях знают очень хорошо и всегда рады его приезду.

Анастасия Якуненкова:

От всей души я выражаю огромную благодарность прихожанам и лично отцу Андрею за внимание и заботу о нашей семье, за помощь, которую нам оказывают не только в ходе акции, но и на протяжении многих лет.

Елена Храменкова:

Вся наша семья очень благодарна настоятелю Свято — Успенской храма Андрею Никитенкову и матушке Любови. Они всегда спешат на помощь, к ним можно обратиться в любое время. Дай вам бог здоровья за ваши добрые дела.