Культура,  Молодежь

День православной книги

День православной книги — праздник молодой Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 г. А поскольку носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

В рамках этого праздника в центральной библиотеке 14 марта прошла беседа «Православная книга – путь к духовности», которая включала в себя так же обзор новинок православной литературы поступивший в фонд библиотеки.

В начале мероприятия перед присутствующими выступила Любовь Никитенкова с целью пропаганды вдумчивого чтения, распространение христианской нравственности, популяризация назидательной литературы.

В заключительной части мероприятия библиотекарь Олеся Самуйлова   напомнила,  что Православие – это не просто форма вероисповедания, Православие – это целая культурно-этическая позиция, почва русского мироощущения, фундамент народа и страны; русский язык носит характер объединяющего языка, связывающего воедино великую колоритную нацию, это язык, с помощью которого осуществляется преемственность поколениями культурных ценностей и традиций.

Важно повышать интерес к отечественной культуре, православным традициям. От того в каком информационном поле формируется мировоззрение молодого поколения и зависит будущий нравственный облик нашего народа и страны.