Культура,  Общество,  События

Праздник, который всегда с тобой

Бывают в жизни события, которые чем дальше, тем ярче и незабываемее. Они настолько переполняют душу, что хочется поделиться ими с другими. Ты поистине счастлив, лишь поневоле мелькают мысли: а вдруг все это тебе просто приснилось?!

Смелая идея

А началось все с предложения хорошо известного у нас в районе музыканта, певца, композитора Александра Александровича Горелова провести совместную нашу музыкально-поэтическую встречу в кругу друзей, любителей и ценителей поэзии и музыки.

Признаюсь, сначала я оробела и растерялась: мне такое просто не осилить.

В самом деле, если Александр Александрович человек к сцене привычный, давно поет и играет для большой аудитории, то я-то человек совершенно не публичный, выход в свет для меня серьезное испытание.

Но уверенность и обаяние Александра Александровича сделали свое дело. «Давайте покажем наши совместные песни людям, почитаем стихи, поиграем, попоем. Вот увидите — все получится!»

Поразмыслив какое-то время, я согласилась: «Эх, была не была», как поет известная наша певица. Почему не подарить людям, чем сами богаты. Пусть и другие порадуются нашей творческой радостью, разделят ее с нами.

Мы пригласили друзей, близких и далеких, просто добрых знакомых, неравнодушных к творчеству. Нас поддержали многие: «Придем обязательно!»

Место встречи изменить нельзя

Хотелось, чтобы обстановка была теплой, непринужденной, почти домашней. Абы где такое не проведешь. С местом встречи было угадано стопроцентно. Нас радушно пригласили к себе в Центр социального обслуживания его директор Елена Владимировна Логвинова, добрейшей души женщина, и ее замечательные сотрудницы.

Все было продумано до мелочей: как доставить людей, которым физически трудно добраться, как украсить зал, создать атмосферу, соответствующую моменту, какое угощенье подавать к чаю.

Есть в нашем Центре теперь машина с максимальным комфортом для колясочников, и в самом помещении все создано, предусмотрено для удобства таких людей.

Ощущение праздника, тепла и уюта, того, что здесь ждали именно тебя, не покидало всех участников встречи с первой минуты и до момента расставания.

Цветы, празднично украшенный зал, милые, приветливые улыбки красавиц хозяек создавали неповторимую ауру добра и любви. Каждого из пришедших встречали как самого желанного гостя.

Песни, спетые сердцем

Практически все до единого участники праздника люди интересные, яркие, самобытные, как сейчас принято говорить — креативные. Каждый из них, несомненно, достоин стать главным героем встречи. И я скажу о них чуть позже.

Всеобщее внимание было приковано к инициатору встречи, автору и исполнителю прозвучавших там песен — Александру Александровичу Горелову. Что совершенно справедливо. Именно он был инициатором и вдохновителем встречи, сделал все возможное, чтобы она прошла на высоком уровне. Человек очень скромный, он никогда не выдвигает себя на первые роли. Но уж тут сами обстоятельства диктовали свои условия. И зрители вдоволь насладились и его виртуозной игрой на гармошке — она действительно поет в руках музыканта, — и его бархатным, чарующим голосом, и талантом композитора.

Александр Александрович лирик по натуре, в его репертуаре много лирических душевных песен. Он очень тонко улавливает, что хочет сказать автор стихов. И я бесконечно благодарна ему, что мои незамысловатые строки в его музыкальном обрамлении так ярко, красиво зазвучали.

На встрече прозвучали и песни в исполнении дуэта Александра Горелова и Александра Сысоева. Два сильных красивых мужских голоса, как они прекрасно дополняют друг друга. Действительно спелись, в хорошем смысле слова. Дуэт двух Александров стал, несомненно, украшением праздника.

И это не случайно. Их дуэт популярен в Монастырщине. Его знают и любят. А какой интересный у них репертуар! Песни «незапетые». Даже те, которые всем известны, звучат свежо, по-своему. Одним словом, таланты!

Гармонисты — люди особенные

В музыкальную часть встречи органично вписался Юрий Тюзе со своими песнями и гармошкой. Музыкант, артист, каких поискать. Всю жизнь с музыкой и песнями. Все знают: там, где Юра Тюзе, скучно не бывает, веселья и радости на всех хватает, хоть танцуй и пой под его гармонь и песни. Музыкант-виртуоз, Юра играет на многих музыкальных инструментах, легче сказать, на чем он не играет. Когда мы с ним договаривались об этой встрече, Юра спросил: «Что брать с собой, гармошку или гитару?» Моя деревенская душа, конечно, назвала гармонь, все-таки она сердцу ближе. Когда Юра берет в руки свою гармонь-подругу, весь преображается, для него уже ничего не существует, кроме музыки.

Да что там говорить: гармонисты — они все фанаты своего дела. Хлебом не корми, дай гармошку, отвести душу, успокоить сердце, исцелить от всех печалей и горестей. И наш любимый Александр Горелов, он не просто играет, а весь растворяется в этих дивных звуках, они с гармошкой единое целое, и никакая сила не может их разлучить.

И Александр Александрович, и Юрий Альфредович играют на гармошке с самого детства. Осваивали ее по наитию, как душа велела. И стали настоящими гармонистами. Как же нам повезло знать их, слушать, дружить с ними.

Подарите гармонь гармонисту

Может, я и рискую, вдруг Юра обидится на меня, но я все-таки скажу. Зацепило меня одно его признание, так, невзначай сказанное. Гармошка, на которой он играет, всего лишь чуть-чуть моложе самого гармониста. Нашел он ее давным-давно на чердаке, заброшенную, забытую, никому не нужную. Почистил, подремонтировал то, что прогнило, вдохнул в нее новую жизнь. И пошла она, родимая, играть и радовать народ. Подумалось вдруг: как бы было здорово, если бы нашелся спонсор, просто добрый человек, и подарил Юрию Тюзе новую хорошую гармонь. Какое бы это было счастье и для гармониста, и для гармошки, и для всех почитателей таланта нашего Юры.

Гости — все как на подбор

Кого ни возьми из гостей праздника, выступавших или просто присутствовавших на нем, это, безусловно, уважаемые, интереснейшие, известные в наших краях люди. Многие из них стали героями наших стихов и газетных публикаций. На душе было так радостно и светло видеть их рядом, слышать их от сердца идущие слова. Скажу лишь о некоторых, пусть не обидятся остальные.

Владимир Константинович Лагутин — замечательный журналист, мастер не только литературного слова, но и прекрасных видеосюжетов, он всегда как магнитом притягивает людей, потому что с ним интересно. А уж какой он надежный друг: его внимание и заботу чувствую постоянно.

Валентина Николаевна Леонова — писательница и художница. Оптимистка, великий жизнелюб, самозабвенно любящая своих друзей, да и всех людей.

Они оба, отложив свои дела, приехали на эту встречу из Смоленска и сделали ее ярче, душевнее, интереснее.

Иван Иванович Прокопенков — великий труженик, сильный, мужественный, настоящий мужчина! Человек не пишущий, но интересующийся творчеством. Ему самому посвящено немало стихов и прозы. Именно в его честь написаны строки: «На Иванах держится Россия!»

Леонид Петрович Соколов — предприниматель, автор трех поэтических книг, во всем творческая натура. В свое время, в течение четырех лет, издавал в Монастырщине свою частную газету.

Это поистине человек неуемный: все в жизни ему хочется попробовать, испытать на себе. Казалось бы, занят по самое некуда: начальник караула в пожарной части (кстати, отмечен многими наградами и званиями), уйма других дел. Однако ему этого мало. Позвало его — что бы вы думали? — небо! Недавно стал парашютистом, совершил несколько прыжков. По-мальчишески радуется этому. Жаждет прыгать снова и снова. Одним словом, романтик, но при этом и мастер золотые руки!

Хозяйки — диво

Как всегда, были на высоте и соцработники, устроители праздника. Красиво накрытые и сервированные столы, чай, сладости, фрукты. Обаятельные ведущие: Татьяна Александровна Миренкова и Татьяна Михайловна Кондратова, культорганизатор Наталья Викторовна Василенкова, зав. отделением Елена Михайловна Романенкова, все до единой сотрудницы Центра. И конечно, хранительница этого очага добра и милосердия прекрасная Елена Владимировна Логвинова. Спасибо вам, дорогие наши берегини!

Творчества связующая нить

Вот пишу, рассказываю, делюсь с читателями своими неизгладимыми впечатлениями от встречи и никак не могу остановиться. Однако пора выходить на финишную прямую.

Да, праздник получился великолепный, благодаря каждому из его участников и гостей, всем от души признательна и бесконечно благодарна!

А могло ли быть иначе?! Ведь поэзия и музыка — они действительно вечны (именно так называлась июньская музыкально-поэтическая встреча в Монастырщине). Связующая нить творчества объединяет людей, делает их лучше, добрее, открытее, мудрее. И тот, кто прикасается к этому неиссякаемому источнику любви и красоты, неизменно будет хранить его в душе. Потому что именно поэзия и музыка — это и есть праздник, который всегда с тобой.

P. S. Сердечная благодарность спонсорам встречи — Леониду Петровичу Соколову и Александру Александровичу Горелову.

Галина МАЧУЛЬСКАЯ