События

95 лет с добрым сердцем!

8 декабря знаменательную дату — 95-летие — отметила долгожительница нашего посёлка Прасковья Ивановна Антоненкова!

В свои годы труженица тыла, ветеран труда сохранила ясный ум и здоровье. В личном архиве Прасковьи Ивановны две награды за добросовестный труд, юбилейные медали ко Дню Победы.
Множество событий произошло в истории нашей страны за эти 95 лет, свидетельницей которых стала наша юбилярша.
У людей её поколения, а их с каждым годом становится всё меньше, судьбы и трудные, но всё же счастливые. Их юность выпала на военное время. Много бед им досталось, приходилось терпеть голод и холод. Пережив военное лихолетье, они с большим энтузиазмом восстанавливали порушенное, возрождали деревни, строили новые дома, растили детей.
Родом она из деревни Семоржа. До войны получила семилетнее образование. Вспоминая эпизоды своей нелегкой жизни, Прасковья Ивановна рассказала, как начинался её трудовой путь. В 1944 году отец на лошади привез её в Монастырщину, где находилась швейная артель «Победа труда». Приехала со своей швейной машинкой. На ногах были валенки, поверх которых лапти вместо привычных нам галош (чего она очень стеснялась). Работали в две смены.
Прасковье пришлось потрудиться ещё во многих организациях — техслужащей райисполкома, старшим счетоводом в райсобесе, экономистом райплана, кассиром в ПМК-85 и в некоторых других организациях.


В 1956 году вышла замуж за мастерового человека Виталия Александровича — плотника, славившегося на всю округу, с которым прожила сорок с лишним лет. Вот уже 22 года как он ушёл из жизни, но она не одинока. Её не забывают дети, внуки, подруги и соседи.
Соседка Татьяна Отрухова с большой любовью отзывается о Прасковье Ивановне:

  • В Монастырщину мы приехали пятнадцать лет тому назад из Мурманска. За эти годы Прасковья Ивановна для меня стала второй мамой. Добрая, заботливая. Мы так сроднились! Она ни одной минуты не проводит без дела. Даже несмотря на свой преклонный возраст, вяжет и плетёт замечательные разноцветные коврики.
  • На протяжении многих лет Прасковья Ивановна находится у меня на обслуживании, — с нежность отзывается о юбилярше соцработник Азия Андрухова. — Добрейшей души человек. За все эти годы она никогда не повысила голоса. Ожидая моего дневного прихода, она старается меня чем-нибудь порадовать. Особенно вкусны её блины из печи. Ох, какие они всегда румяные и ароматные, просто объеденье! Сына моего принимает как внука, а он её называет «наша бабушка Паша».
    В юбилейный день рождения от всей души и с глубоким чувством признательности её пришли поздравить заместитель главы района Николай Дьяконенков и главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова. Гости вручили юбилярше поздравительное письмо президента РФ Владимира Путина, подарок от губернатора региона Алексея Островского и букет цветов от администрации района. Они от души пожелали юбилярше крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких.
    В свою очередь, юбилярша пообещала прожить до ста лет, потому как хочется увидеть ещё на этом свете правнуков и праправнуков.
    Вера БОБРОВА