События

Чем больше цветов, тем чище душа

Участок Юлии Дмитриевны Царевой заметен издалека. Невозможно пройти мимо и не остановиться.  Вот зелёный забор, на котором в горшочках висят потрясающей красоты петунии, а под ними в клумбах, вырезанных из покрышек, мило «улыбаются» анютины глазки…

А во дворе, каких только цветов нет! Это настоящее цветочное царство. Но давайте обо всем по порядку. Я проведу для вас виртуальную экскурсию…

…Юлия Дмитриевна Царева недавно отметила свой 70-летний юбилей. Цветами она увлекается с самого детства. Эту любовь нашей героине привила её бабушка. «Правда, раньше не было такого изобилия цветов, — рассказывает Юлия Дмитриевна, — тогда у нас были самые распространенные, всем известные флоксы и мальвы. Но они тоже по-своему красивы».

Цветник нашей героини занимает большую часть двора. Вокруг огромное, бесконечное, играющее всеми цветами радуги море цветов. Казалось бы, обычные розы, петунии, ромашки, пионы, бархатцы, цинии, стройные ряды примулы. Но всё здесь находится в какой-то непостижимой гармонии, все так удачно соседствует друг с другом. Сразу видно, что цветы разводит человек, всей душой любящий их.

Цветы радуют Юлию Дмитриевну с ранней весны и до самого снега. Одни отцветают, на смену им тут же распускаются другие. Наша героиня очень любит наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка или клубенька вырастает красивый цветок.

«Они же словно дети и требуют особого ухода, — говорит Юлия Дмитриевна. — Семена для рассады я покупаю в магазине, а иногда и сама собираю.  Правда, это очень кропотливое занятие, семечки маленькие, приходится повозиться с пинцетом. Каждый год я думаю, что больше не буду выращивать цветы, ведь здоровье уже не то. Но наступает весна, и я не могу удержаться, и всё начинается сначала: любимые горшочки, земля, выбор места, рассада».

По всему периметру участка тоже висят горшочки с цветами.  Заборчик из пластиковых молочных бутылок очень органично вписывается в этот интерьер. Юлия Дмитриевна сама придумала такой необычный дизайн.

Дети нашей героини поддерживают увлечение мамы и дарят ей на каждый праздник какой-нибудь необычный цветок, чтобы пополнить ее коллекцию.

«Многие знакомые, глядя на мои цветы, просят  отростки и сами начинают заниматься цветами. Все говорят, что у меня очень уютно, а я просто очень люблю свои цветы и даже разговариваю с ними. Ухаживаю за ними, даже уговариваю, если они долго не цветут. Я вообще не представляю, как можно не любить цветы. Ведь это душа человека, и чем больше цветов, тем чище душа», — подводит итог нашей экскурсии Юлия Дмитриевна.

Надежда БОЛДЫРЕВА