Общество,  События

Тепло и сердцу дорого. Встреча боевых товарищей

Что для вас значит Родина? Каждый с легкостью ответит: это место, где он родился, вырос, где ходил в детский сад и школу, учился, работал. Деревеньки, поселки, сёла, города… Для всех нас Родина — это крохотная часть внутри великого гордого государства. Но есть люди, которые не рассматривают Родину «по частям», а бережно хранят самое важное, то, из чего и создается государство, — его народ. И совсем не важно, в каком уголке планеты этот народ нужно защищать. Именно такие парни, совсем простые, невероятно добрые и искренние, по праву с достоинством и честью носят гордое звание — Герой!

— Моя мама часто интересовалась историей нашего родного края. Конечно, не поделиться с нами, на тот момент еще очень маленькими детьми, этими историями она не могла — они поистине завораживали, — делится своими воспоминаниями Наталья Захаренкова, музыкальный руководитель Крапивенского сельского Дома культуры. — Как-то меня пригласили на выступление в районный Дом культуры, праздновали День вывода войск из Афганистана. Я согласилась, но когда дело дошло до подбора репертуара — ступор и непонимание. Я знала о Великой Отечественной, стычках на границах нашего государства, даже была лично знакома с теми, кто чудом и исключительно по Божьей воле вышел живым из блокадного Ленинградского кольца. И песен патриотических вроде вагон в запасе, а все равно определиться не могла.

Выбрала «Зажгите свечи», приехала в Дом культуры. И, наверное, только в момент выступления поняла, в чем разница… В 45-м мы были дома. А вот эти парни с невероятно живыми глазами могли Родины больше и не увидеть. Пронзило как иглой, и я точно помню, как последний куплет допеть не смогла.

Тогда и решили всем коллективом пригласить ребят к нам. Для кого-то, может быть, «чертова дюжина» и несчастливое число, но у нас, поверьте, всё совсем наоборот!

Тринадцатая, такая долгожданная, встреча!

2 июля в Крапивенском Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби ветеранов боевых действий.

— Все родные, все «дома», но многих, честно, узнать было сложно. Обычно ребята приезжают в свитерах и куртках, шапках, так как в Доме культуры у нас, конечно, холодно. А последние несколько лет так и вовсе встречались в «ковидных масках». А тут все с иголочки, статные, солнце в волосах переливается, на лицах улыбки. Ну вот что тут скажешь? Наши! — с неподдельной гордостью отзывается Лариса Федоровна Голуб, директор Дома культуры, о своих дорогих гостях. — За все эти годы мы больше семья, чем друзья или знакомые. В феврале расстроились все, когда мероприятие перенесли. Как оказалось, и зимой, и летом все близки и сердцу дороги!

«Листочек в клеточку»

В центре внимания — ветераны войн, герои-интернационалисты Монастырщинского района: Виктор Клинков, Юрий Сергеенков, Сергей Гавриченков, Сергей Климанов, Александр Карпов, Галина Юркова (сестра погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане Михаила Юркова), Александр Бондарев, Игорь Пуденков, Дмитрий Боханов, Дмитрий Сысоенков.

На встрече представили и тех, кто защищал нас и сейчас, в такое непростое для России время: Александра Клочкова и депутата районного Совета Николая Степановича Мамайко, награжденного в декабре 2021 года медалью Ордена преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви.

С приветственными словами к собравшимся обратилась Ольга Ходотаева, исполнительный секретарь Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия»; Олег Василевский, председатель Союза ветеранов Афганистана города Смоленска и глава Соболевского сельского поселения Владимир Кулешов.

Звучали поздравления и благодарности тем, кто, увы, на теплых крапивенских встречах присутствовать не сможет. Гости отдали дань уважения воинам-интернационалистам, родным и близким тех ребят, кого не дождались матери. Как подчеркнул Олег Василевский в своем выступлении, память о них всегда жива в наших сердцах.

Слова благодарности прозвучали и в адрес хозяйки Дома культуры Ларисы Голуб. Аплодисментами, улыбками благодарили зрители и артистов. С огромной душевной теплотой в этот вечер исполнила свои концертные номера Ольга Манюкова, приехавшая на встречу из Десногорска. Брат Ольги воевал в Афгане, и они всей семьей ждали его возвращения, считая каждый день. Пришлись по душе зрителям и песни в исполнении Виктора Кривенького, директора Раёвского сельского Дома культуры.

Минутой молчания почтили память вместе с Натальей Захаренковой. Как призналась позже Татьяна Климанова, супруга афганца Сергея Климанова, было невероятно сложно не заплакать вместе с Натальей, ведь когда она выступала, слезы катились из ее глаз.

Еще одной волной слез буквально накрыли зал стихи Натальи Колосковой. Особенно «Листочек в клеточку» — стихотворение, написанное несколько лет назад в качестве основы для сценария вот такого же вечера. Она, как никто другой, понимала, о чем именно рассказывает людям — её брат Александр также прошел через страшную, горячую и жуткую афганскую войну. Слезы, крики «браво» и овации, а в завершение слова поэтессы: «Вы помогали друг другу, пока были там. Спасибо вам, ребята, за то, что Саня дома, что он живой!»

На таком взрослом, серьезном мероприятии присутствовало и молодое поколение. Ведущей вечера была Дарья Савостьянова, ученица Монастырщинской средней школы, девятиклассница. Выступала и Маруся Борисова, маленькая звездочка Крапивенского Дома культуры. Кстати, впервые эта очаровательная талантливая девочка приняла участие в подобном вечере в 2018 году. Они еще, конечно, очень малы, но кто, как не наши ГЕРОИ, смогут научить их чести, ответственности за близких и любви к нашей великой стране, к нашей Родине.

«Тепло и сердцу дорого!»

Завершил мероприятие праздничный «огонек». У ребят была возможность вспомнить боевых товарищей добрым словом, поделиться радостями их нынешней мирной жизни, планами на будущее. Да и просто, если честно, помолчать. Тишина и спокойствие — вот что действительно ценно для всех нас сейчас.

Слова искренней признательности звучали для спонсоров мероприятия: Леонида Быкова, директора ООО «Плодоовощебаза», и МБУК «Монастырщинский районный культурно-досуговый центр». С особой теплотой все участники мероприятия поблагодарили директора Стегримовского сельского Дома культуры Елену Полякову за вкусные угощения и домашние пирожки.

«Тепло и сердцу дорого!» — подвели итог ГЕРОИ нашего времени.

До новых встреч в 2023 году!

Надежда БОЛДЫРЕВА