Общество,  Сельское хозяйство,  События

А в воздухе пахнет сеном…

СПК «Раевка-АГРО». Начало июля. Жара неимоверная. Воздух раскалился и стал почти осязаемым. Кажется, что он может расплавить все, что угодно.  Даже мой фотоаппарат, изначально перегревшись на солнце, отказался работать. Что уже говорить о людях! Как им тяжело приходится. Но ни один из моих собеседников-механизаторов не только не пожаловался на трудности, но и, к моему удивлению, не терял при разговоре оптимизма.

На заготовке сена в рулоны моими собеседниками оказались самый молодой и самый старейший механизаторы кооператива. Гурьев Артем Вячеславович пришел работать в СПК «Раевка-АГРО» сразу после школы, да так и остался. Прикипел душой к родному селу. Трудится здесь уже более 10 лет.

— Проблема вот только такая, — стеснительно улыбается Артем и продолжает: — найти вторую половинку не могу никак, разъехались девчонки, а хотелось бы семью уже.

Но не унывает Артем, надеется встретить ту единственную. А работать в кооперативе собирается и дальше. Зарплата и отношение руководителя его устраивают.

Пока ожидаю второй приближающийся трактор, с наслаждением вдыхаю ни с чем не сравнимый аромат свежескошенного сена, такой до боли знакомый с детства. Когда совсем ещё девчонкой была, помогала родителям заготавливать сено для своих домашних буренок.

Подъехал напарник Артема Николай Романович Гончаров. Мужчина с солидным стажем (более 40 лет) работы в сельском хозяйстве тоже включился в разговор.

— Тружусь я в Раевке с 1979 года, — говорит Николай Романович. — Конечно, сейчас уже в таком возрасте трудновато, особенно в жару. Но в деревне другой работы не найдешь. Так что выбирать не приходится. Да и кто кроме нас.

И действительно, кто кроме них, людей, отдающих себя всецело родному селу, сможет позаботиться о своем хозяйстве.

Оставляя позади себя бескрайнее поле с большим количеством уже заготовленных рулонов, уазик руководителя хозяйства Дмитрия Александровича Горбатенкова едет дальше на следующее поле, где полным ходом возят силос. 

Времени для разговоров здесь мало. Механизаторы торопятся, погода начинает портиться. Беседа получается совсем краткой, но все как один отмечают, что трудностей не боятся, лишь бы техника не подводила, а они справятся.

Ну как не назвать имена людей, кто в этот день под палящими лучами горячего июльского солнца трудился не покладая рук. Это Александр Васильевич Ковалев, братья Черняковы Дмитрий Егорович и Сергей Егорович, Игорь Владимирович Клочков. Совместное фото, и каждый снова за рулем…

По дороге беседуем с руководителем СПК «Раевка- АГРО» Дмитрием Александровичем Горбатенковым. У него забот в такую пору по горло,  а впрочем, их круглый год хватает. Но для того, чтобы людей поддержать, о труде их на благо родной земли рассказать, минута всегда найдется.

— Кроме тех, кого видели в полях, на косьбе задействованы Виктор Анатольевич Осипов и Виктор Александрович Парфенков, на трамбовке силоса — Василий Александрович Ковалев.

А вообще все идет по плану, равномерно. Сенаж, силос и сено будем заготавливать в полном объеме, чтобы обеспечить зимовку скота. Скосить планируем 110 га площадей.

Побольше бы рабочих рук, — подытоживает Дмитрий Александрович, — но это сейчас, видимо, проблема любого хозяйства. А мои люди у меня на вес золота, потому что с душой к работе подходят, у нас по-другому нельзя. Землица только на живую душу добром отвечает, потому и живем, и пашем, и сеем, и доим.

Татьяна НЕМКОВА

P.S. День неспешно ведет свой обратный отсчет. В воздухе пахнет сеном. И этот аромат, как и прежде, как и много лет назад, укутывает своим шлейфом наше село. Живет село, трудятся люди. И так будет всегда.