Образование,  Общество

Туристический слет — 2022. «На старт! Внимание! Марш!»

С 10 по 13 июня в нашем районе проходил традиционный туристический слет, в котором принимали  участие ребята из Смоленска и Смоленской области, в том числе и нашего района — Монастырщины, Сычевки, Татарска.

Солнечная погода, безоблачное небо, берег реки Вихра. Играет музыка. Достаточно просторная поляна, на которой разместились не один десяток туристических палаток, пестрящих разнообразием ярких  цветов. Ребята обживаются, заготавливают дрова, воду и готовятся к открытию слета.

Торжественное построение. Звучит гимн России. Право поднять флаг предоставляется команде-победительнице туристического слёта прошлого года — учащимся Монастырщинской средней школы.

С напутствиями выступили  и.о. начальника отдела образования Владимир Николаевич Шупилкин, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса Николаевна Туманова и организаторы турслета Андрей Миренков и Ринат Мухаметдинов.

В торжественной обстановке прошло посвящение самых маленьких участников, которые прибыли на туристический слет впервые. Ребятам вручили значки туриста. Напутственные слова прозвучали и в адрес команды выпускников, так как этот туристический слет стал последним в их школьной жизни.

Программа соревнований, как всегда, очень разнообразна. И вот звучит команда: «Получить маршрутные листки!»  На старт! Внимание! Марш! Соревнования начались.

Ребята показали свое мастерство в умении ориентироваться, проходили контрольно-туристский маршрут, включающий в себя переправу по бревну, технику вязки узлов, установку палатки, розжиг костров, определение высоты, расстояния, топографию, спуск и подъём по склону, определение растительности. Соревновались в технике туризма и даже проходили  лабиринт в ночное время. И, конечно же, прошел любимый всеми конкурс поваров.

Каждая победа вызывала шквал положительных эмоций, но помимо побед были и проигрыши, и в эти моменты никто не скрывал слез. Даже мальчишки могли себе позволить всплакнуть. Наставники, педагоги и даже родители находились рядом с ребятами, переживали все эмоции вместе с ними и  знали, какие слова сказать, чтобы приободрить и поддержать их.

Именно в такие моменты, когда организаторы турслета видят в глазах участников огонь, азарт и море положительных эмоций, они понимают, что  все это было не зря! Ведь самое главное, что их старания не были потрачены впустую, а радовали ребят и развивали в них такие нужные в современном мире качества командной работы, целеустремленности, веры в себя и свои силы.

Турслет длился три дня. Его итогом стало торжественное вручение медалей и грамот участникам. От  всей души поздравляем  ребят с заслуженными наградами.

А пока длился турслет, мы поближе пообщались с участниками и узнали их мнение о соревнованиях.

Команда «Феникс», школа № 39, город Смоленск:

— Замечательный турслет. Мы сначала прошли подвесную переправу, потом было бревно, дальше мы бегали по полю и искали КП (контрольный пункт), их всего было пять. Потом был спуск, подъем, и заканчивалась полоса опять переправой. Все понравилось. Было очень весело.

Антон Хворостовкоманда «Форсаж», деревня Сычевка:

— Мне 11 лет, и  на турслете я в первый раз. В первый раз я проходил «Скалодром». В ориентировании среди своих ровесников я занял первое место. В следующем году с большим удовольствием снова приеду на соревнования.

Альбина Климова и Диана Луцеева, учащиеся Монастырщинской школы, выступают за Сычевскую школу, команда «Бродяги»:

— Понравилось абсолютно все. Из-за жары дистанция показалась довольно тяжёлой, но после дождя стало легче, свежее. Вечерами играли в волейбол, сидели у костра, и, конечно, очень вкусными были блюда, приготовленные на костре.

P.S. Пока я с нескрываемым волнением следила за соперничеством ребят,   сама вспомнила, как когда-то была участницей туристического слета. Все тот же руководитель и организатор — Андрей Николаевич Миренков. Та же атмосфера соревнований, общения и дружбы. Вот только тогда у нас не было того снаряжения и оборудования, которое сейчас есть у ребят. После соревнований мы сидели у костра с гитарами, общались, пели песни, купались. Очень радует, что организаторы смогли сохранить эту атмосферу спорта, эмоций, радости общения и дружбы и пронести ее сквозь годы. Будем ждать с нетерпением турслета 2023 года.

Юлия ПОЛЯКОВА