Общество

Велопробег в честь Дня России

Необычно и красиво Монастырщинская районная организация «Всероссийское общество инвалидов» отметила праздник День России в поселке Монастырщина.

Она традиционно провела велопробег под девизом «Мир без войны». Людей с ограниченными возможностями поддерживали учащиеся Монастырщинской, Новомихайловской школ, а также учащиеся школы №15 города Смоленска.

Все участники собрались рано утром у здания организации ВОИ. Раннее утро не смущало участников, а наоборот, добавляло заряд бодрости, задора, азарта и оптимизма. Старались не проспать такое важное мероприятие, и это получилось. Участников велопробега встречала и приветствовала председатель районной организации Зоя Васильевна Кулаженкова.

Прекрасная солнечная погода, улыбчивые лица ребят, задорный смех создавали всем участникам хорошее настроение и позитив.

Колонна велосипедистов была украшена флагами России и воздушными шарами. Ведущей колонны была Дарья Боброва из группы поддержки. Замыкали колонну старшеклассники Иван Азаров и Анна Воронцова.

Ксения и Валерия Лазаренковы вместе с Викторией Грищенковой  поддерживали самых младших участников. Организовать группу поддержки из числа учащихся помогли педагоги Игорь Викторович Куприченков и Анжела Ивановна Лобанова, они также являются депутатами городского Совета Монастырщинского района. А безопасность прохождения колонны, которая двигалась по улицам  Монастырщины, обеспечивали волонтеры-добровольцы Анна Дятлова, студентка юридического факультета, и Ольга Обухова из города Смоленска. Волонтеры также помогли закупить сладкие подарки для участников и оформить дипломы.

— Для нас не стало неожиданностью, — рассказывает Зоя Васильевна, — что водители зачастую нарушают правила дорожного движения в поселке. Поэтому наши волонтеры вместе с Ирой и Машей Тишкиными с флагами «Россия» в руках на несколько минут останавливали проезд автомобилей по маршруту движения велосипедистов и указывали на знаки, запрещающие проезд. Водители к замечаниям относились с пониманием, извинялись и разворачивали свой транспорт.

В местах остановок участники велопробега фотографировались на память. На площади Комсомольская звучало: «За Россию! За Россию!»      Цель данного мероприятия — патриотическое воспитание молодого поколения, привитие чувства ответственности и гражданского долга, поддержка тех, кто находится в трудной жизненной ситуации по состоянию здоровья.

Страна всегда будет гордиться таким молодым поколением, а они своей страной.

На финише участников встречали жители поселка и руководство ВОИ. Всем участникам велопробега вручили дипломы и сладкие подарки. Спонсорами мероприятия стали организация ВОИ и Зоя Васильевна Кулаженкова.

Алена Иванова