Общество

Моя Россия — моя душа

Вы знаете, сколько весит паспорт гражданина Российской Федерации? 21 грамм. А еще ученые, которые занимаются исследованиями материального веса души, выяснили, что ее вес тоже составляет 21 грамм. Да, возможно, это философия, но все это совсем не случайно.

Ведь наш паспорт – это подтверждение того, что мы являемся гражданами великой страны. Мы русские – мы разные. И наша Родина – в нашей душе, в нашем сердце. Мы едины! Мы непобедимы! Накануне Дня России мы попросили жителей района ответить на вопрос: «Что значит для вас Россия?

Виктор Зуевич:

— Я родился вообще в Белоруссии. Переезжали мы тогда еще в СССР. И я очень рад, что мне посчастливилось жить именно на русской земле. Считаю, что главным достоинством Росcии всегда был и будет народ. Наши люди не раз и не два доказывали свою непобедимость. Любовь к своему государству толкала русских людей на величайшие подвиги. Моя Россия — это моя страна! Это мой дом, в котором я живу и который я очень люблю!

Мария Фетисова:

— Я люблю Россию и горжусь тем, что мне посчастливилось родиться именно здесь. Жить на родной земле и наслаждаться жизнью — одно удовольствие. Я уверена, нет на земном шаре места краше и милее. Я нашла свое место в своей стране, именно место, и ни на что его не променяю.

Ирина Молдованова:

— Для меня Россия — это моя родина. Это великая, могущественная и безграничная страна. Я люблю свою страну и горжусь ею.

Павел Поляков:

— О России можно говорить бесконечно. Ведь это большая и необъятная страна.

Я хочу процитировать строки из стихотворения Федора Ивановича Тютчева и считаю, что, говоря о России, больше ничего добавлять не нужно, ведь этими словами все сказано о моей России.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

Олеся Алфёрова:

— Россия — это моя Отчизна, с бескрайними просторами, красотой и огромными природными богатствами. Это та часть нашей планеты Земля, где родились мои родители, которые подарили жизнь в ней и мне. В России много безграничных возможностей, с помощью них можно каждому из её жителей реализовываться во всех сферах жизни.

Игорь Куприченков:

— Это моя Родина. Я здесь родился, вырос, получил образование. Здесь все мои родные. Я патриот своей страны и люблю её, как и, конечно же, свою малую родину — Монастырщину!

— Нина Липова и Тамара Арламова (слева направо):

— Россия (практически в один голос!) — она наша гордость! Мы граждане России и очень любим её.

Виктор Гончаров:

— Я гражданин России. Являюсь коренным смолянином. Родился в деревне Крапивна нашего Монастырщинского района. Тогда ещё наше государство называлось Советским Союзом. Где я женился, всю свою жизнь работал, воспитывал с супругой детей, там живу и поныне. А это по-прежнему дорогая моему сердцу деревня Крапивна, что в Соболевском сельском поселении. У нас с женой уже есть и внуки! Так что День России – это наш семейный праздник.