Общество,  Сельское хозяйство,  События

МАЙСКИЕ НОЧИ ХОЛОДНЫЕ…

С конца апреля не было меня на работе, но  23 мая снова появился в редакции. И на следующий же день в командировку. И это неспроста!

Месяц май обычно венчает на селе посевные работы. Поэтому решил постараться поспеть хотя бы где-то побывать и запечатлеть на снимках, а также и рассказать  о поистине настоящем   таинстве жизни – моменте попадания крошечного зерна в почву, которое вырастет осенью, превратится в сильный большой колос. А его зёрна дадут основу всем нам для пропитания и жизни. Хлеб — всему голова! Спорить бессмысленно. Это так и есть, земляки.

А побывать удалось в СПК «Новый мир». Сюда в Стегримово приехал, чтобы посмотреть, как завершаются посевные работы у здешних  земледельцев, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Сыроватка.

На подъезде к деревне возле летней дойки встретились с руководителем этого кооператива Геннадием Карповым. Он ждал, чтобы отвезти  нас на  поле, где у них ещё продолжался сев.      — Общая посевная площадь на эту весну составляет у нас 240 гектаров, в том числе  зерновые (овёс) 170 гектаров, — поясняет мне Геннадий Владимирович и показывает свое хозяйство. — Эти плановые 170 га мы уже засеяли, а сейчас на этом поле досеваем овёс, который пойдёт на корм. Площадь поля —  40 гектаров. Вон там за ложбинкой  тракторы ещё боронуют землю. А это  наши механизаторы  Сергей Васильевич Поляков, Игорь Наумов и Алексей Сафронов. А это Виктор Александрович Конорев уже ведёт сев! На загрузке сеялки ему помогает Исмаил Вейсал.

В планах у нас посеять ещё овёс и на поле площадью 26 гектаров, что у деревни Демьянково.

— Сколько, кстати, всего техники задействовано у вас на севе?

— Кроме трёх тракторов с боронами задействован ещё один трактор с дисками, на нем работает Алексей Поляков, а также  трактор с боронами, им заведует Максим Хроменков. Есть ещё один трактор, на нем трудится Владимир Гаврилов, сейчас он занят на доставке животным кормов. Кроме тракторов еще одна сеялка.

— А когда ваше хозяйство приступило к севу?

— Как погода только позволила, так и приступили. Это было в конце апреля, двадцать четвёртого числа. Тогда мы первое своё поле засеяли, что в районе аэропорта. Погода, конечно, ни в апреле, ни особенно в мае крестьянина не балует. Но нам на селе это не в диковинку, прорвёмся, как говорится.

Видя лужи на поле, которое на моих глазах тракторами боронуется, я понял, что так оно и будет!

Возвращались мы обратно со стороны деревни Сушково вдоль пастбища, которое, со слов председателя, было пробороновано, но травостой его такой хлипкий, что без слёз на него просто нельзя было смотреть. К месту вспомнил, что в повестке дня ближайшего заседания райсовета, которое назначено на 30 мая, значится вопрос, связанный с подготовкой к началу работ по заготовке кормов. Сказал об этом, сетуя, моим собеседникам, на что получил ответ: «Трава растёт ночью, а они в этом мае стоят пока холодные…»

Всё так! Но это, земляки, как говорится, уже совсем другая история. О заготовке кормов газета, конечно же, обязательно вам расскажет, но позже. Пока на повестке дня заканчивающийся весенний сев, которому и посвящён этот репортаж. Хочется пожелать успешного его завершения не только земледельцам из «Нового мира», но и всем аграриям нашего Монастырщинского района.

В Стегримово побывал Михаил СТОЛБИКОВ