Общество

Птички-наша радость!

Привет, дорогие мои односельчане! А вы знаете, какой праздник отмечался 1 апреля? День смеха, ответите вы. А еще? Многие задумаются, и далеко не все ответят: ДЕНЬ ПТИЦ! Вот и я впервые о таком услышала. Так давайте уделим немного внимания нашим пернатым — маленьким друзьям… Вроде бы всего-навсего маленькая птичка, а представьте, если её не станет.

Кормлю своего малыша, смотрим, какой снегирь на окне сидит – бусинки-глазки, красная грудка… А как запевают соловьи поутру, это же невозможно описать! Этой зимой вешали мы всей семьёй кормушки, сделанные из обычной оранжевой тыквы. Был сильный мороз, пришли домой краснощекие, довольные. Позитив на весь день! Я потом несколько раз выходила и проверяла, прилетали ли птички, угостились ли нашим лакомством. И моей радости не было предела, когда увидела дырочки от клювиков… Я уверена, что нет на земле ни одного человека, кто остался бы равнодушным к нашим крылатым друзьям…

22 марта был праздник Сороки, а для меня очередной повод порадовать своих родных выпечкой. Напекли жаворонков. Сынок вставлял глазки из гречки, муж резал хвостики, а вечером разнесли угощения нашим любимым соседям, и от этого на душе такое тепло, что эти булочки-птички доставили столько радости всем.
Наступает весна, на улице красота, а мы уже думаем, чем бы нам заменить наши зимние кормушки на новые. Птички прилетят, а у них красивый домик, будем делать все вместе и приучать ребенка творить добро и помогать меньшему брату своему. У нас на улице и многие бабушки подкармливают птиц. Идёшь, то батон висит на дереве, то дед Миша семечки сыплет в стаканчик. Мелочь, а глаз и душа радуются…

А ещё, на чердаке нашего дома живут голуби. Они у нас словно прописались, а мы, как старинные соседи, всегда рады друг другу.

Надежда БОЛДЫРЕВА