Общество,  Сельское хозяйство,  События

Отчетное собрание в СПК «Высокое»

В последний мартовский день в СПК «Высокое» прошло отчетное собрание по итогам работы за прошедший 2021 год. На собрании присутствовали начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Сыроватка, глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин.

Был заслушан отчет председателя кооператива Александра Сидорова. Он отметил, что главная проблема на сегодняшний день — нехватка кадров. Молодежь не задерживается на селе. Очень обеспокоен тем, что в его родном Кадино была закрыта школа.
Вроде бы и не так давно в хозяйстве трудилось около 40 человек, а сейчас всего лишь 10. Так хочется их всех перечислить: Светлана Юрченкова, Ольга Харламова — доярки, Дмитрий Сидоров и Виктор Скаринкин — механизаторы, Михаил Шеламков — скотник, Ирина Сидорова — главный зоотехник, Татьяна Лосева — главный бухгалтер, Снежана Сафонова и Наталья Загорельская — бухгалтеры.

Все работают на износ, как говорится, «за себя и за того парня». Доярки, например, трудятся без выходных, заменить их некем. Но они не производят впечатления несчастливых людей, их все устраивает, они дружны, словно одна большая семья, а собственно, что им делить. Как говорят работники, они полностью доверяют своему председателю и на него надеются.

Сам Александр Дмитриевич очень ценит своих немногочисленных работников, и не только руководит, а еще и пашет, и сеет, и ремонтирует технику. Его поддерживает вся его семья: жена Ирина и сыновья — Дмитрий и Александр. Каждый год старший сын Дима, живя в Смоленске, специально берет отпуск, чтобы помочь своему отцу, понимая, что рабочих рук не хватает. И младший Сан Саныч, глядя на своего брата, в стороне не остается. В этой семье все любят работу, землю, свою малую родину.

Очень хотели приобрести в хозяйство новую технику, хотя бы комбайн. Пока все взвешивали, готовили документы, цена выросла в полтора раза — с 800 тысяч скаканула за миллион. Вот и купи! А помощи ждать практически неоткуда! Но как бы ни было все сложно, зарплату люди получают вовремя.

В конце собрания начальник отдела сельского хозяйства Николай Сыроватка сравнил показатели хозяйства в 2021-м с предыдущим 2000 годом, поблагодарил за работу руководителя и членов кооператива, всем пожелал мира и добра.
Каждый работник хозяйства в этот день услышал в свой адрес много теплых, приятных слов и получил заслуженную премию.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

  • Посевные площади — 740 га (-60 га к уровню прошлого года).
  • Производство зерна — 319 т (-156 т).
  • Заготовка сена — 400 т (-100 т).
  • Производство молока — 135 т (-93 т).
  • Производство мяса — 3,1 т (-10,4 т).
  • Поголовье КРС — 80 (-6), коров — 65 (-5), лошадей — 4 (+1).
  • Надой молока на корову — 2 054 кг (-567 кг).
  • Тракторов — 8.
  • Грузовых машин — 2.
  • Среднемесячная заработная плата на одного работника — 17 833 руб. (-2 437 руб.). Валентина ШУПИЛКИНА