Молодежь,  Общество

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» уделяет особое внимание безопасности детей на дорогах

Во время зимних школьных каникул число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, метель, гололёд, низкая температура воздуха.

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, на территории Смоленской области в период времени с 20 по 24 декабря 2021 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы». В этот период сотрудники ГИБДД проверят состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий. Маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть прямиком под колёса транспортных средств.

В эти дни без внимания Госавтоинспекции не остаются ни сами дети, ни их родители. Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств, при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД. С детьми проведут профилактические беседы об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.

На протяжении зимних школьных каникул сотрудники ГИБДД по всей стране проведут различные рейдовые мероприятия и пропагандистские акции, направленные на такие аспекты дорожной безопасности, как соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров и использование ремней безопасности. Также будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки, при этом особое внимание уделяется местам вблизи образовательных учреждений и зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям. Особенно опасными могут быть последствия таких нарушений в праздничные дни, поскольку рядом с детьми нет воспитателей и педагогов.