Общество

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

С 1 октября началась осенняя призывная кампания
На наши вопросы отвечает военный комиссар Монастырщинского района Владимир Хамцов.

  • Увеличится ли продолжительность прохождения военной службы по призыву?
  • В настоящее время продолжительность военной службы по призыву составляет 12 месяцев. В ходе проведения осеннего призыва 2020 года срок службы остается прежним, увеличение его продолжительности остается без изменений.
  • Каковы особенности осенней призывной кампании — 2020?
  • Призыв граждан на военную службу проходит в плановом режиме с соблюдением всех мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой. Хочется остановиться на некоторых моментах. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеющие детей, больных родителей, родителей пенсионного возраста, для прохождения военной службы направляются в воинские части, дислоцирующиеся в границах субъектов РФ, с территории которых они были призваны, а при их отсутствии в воинские части, дислоцирующие на территории ближайшего субъекта РФ по месту проживания призывника. Граждане, имеющие высшее профессиональное образование, направляются, как правило, в учебные центры МО РФ. Также предоставляется возможность представителям общественных организаций, родительских комитетов, родителям призывников сопровождать воинские команды со сборного пункта к месту прохождения воинской службы.
  • Какие нормы призыва на осень 2020 года установлены для военного комиссариата Монастырщинского района и как проходят мероприятия, связанные с призывом граждан, в военном комиссариате?
  • Норма призыва для военного комиссариата Монастырщинского района составляет около 8 человек. Как правило, осенний призыв по количеству призывников на порядок меньше весеннего. Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, в военном комиссариате проводятся в соответствии с планом подготовки и проведения осеннего призыва 2020 года. С 1 октября приступила к работе призывная и медицинская комиссии района. Всего необходимо вызвать на заседания призывной комиссии более 30 граждан.