Общество,  События

В Москве на Параде ПОБЕДЫ!

Наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, воин-пограничник Иван Лаврентьевич ХОДУНКОВ побывал на Параде Победы в Москве

Он поделился своими впечатлениями:

— Я ездил в Москву. С Путиным на Параде встречался, ты понял, меня — с Путиным, — эмоционально выпалил он.

Глаза его в этот момент сияли, словно звёзды праздничного салюта. Было понятно и без слов, как он рад, как переполнено была его душа положительными впечатлениями.

Я был на Параде в Москве! Прошли военные полки, боевая техника, а в небе над Красной площадью пролетали самолёты. Всё это вызвало у меня гордость и восхищение. Мне, пограничнику, было ясно, что наша страна под надёжной защитой, а границы наши на замке. Я сидел на трибуне недалеко от президента.

Потом было посещение музея Победы. Чего там только нет! Снимки, плакаты, оружие, знамёна, на экранах хроника тех грозных лет. Просто чудо, какой музей! Приятно было пообщаться с такими же, как и я, участниками той страшной войны.

— Накануне праздника вместе с дочерью Людмилой, что живёт в Демидове, мы побывали в Санкт-Петербурге. Там живёт её дочка Жанна, у которой там подрастает дочка, а моя правнучка. Она учится в 5-м классе. Её классная руководительница как-то узнала, что я у них в гостях, и попросила прийти в гости в их класс и рассказать детям о войне, ответить на их вопросы. Было даже удивительно: вроде ещё маленькие — пятый класс, а вопросами меня закидали, всё про войну расспрашивали… Одним словом, хорошая получилась встреча.

А на прошлой неделе, в День пограничника, Ивана Лаврентьевича поздравили и вручили подарки руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области подполковник Александр Лазненко и сотрудники пограничной службы.

Здоровья тебе, дорогой наш земляк, и долгие лета. Мы вас любим!

Михаил СТОЛБИКОВ