Власть,  Образование,  События

Ремонт Любавичской школы завершен

Долгожданный капитальный ремонт кровли и частичная замена оконных блоков завершились в Любавичской основной школе. Таким образом, многолетние проблемы учебного заведения частично решены.

Кровля здания школы за 47 лет ее эксплуатации уже не защищала от осадков. Как только наступал сезон осенних дождей, в здании школы наступало настоящее бедствие — текла старая, латаная-перелатаная крыша, и технический персонал едва успевал убирать лужи на полу. Тазики расставляли в коридорах и в классах. В результате на стенах здания появилась зеленая плесень, которую было невозможно вывести.

Каждый год работники школы пытались что-то сделать по устранению этой проблемы, но сил и средств хватало лишь на частичный ремонт. Латали в одном месте, начинало протекать в другом…

В 2019 году для ремонта кровли привлекли около 100 тысяч рублей спонсорских средств. Основные течи устранили. Все были очень довольны. Но эта радость закончилась ровно через год, когда порывами сильного ветра отремонтированная кровля вновь была повреждена.

Все началось сначала. Спонсоры вновь закупили необходимый материал. Было принято решение снова провести частичный ремонт летом 2021 года.

Директор школы Наталья Дубиковская обратилась к главе района Виктору Титову с просьбой помочь с недостающими материалами, на что Виктор Борисович логично ответил, что текущие ремонты к желаемому результату, увы, не приведут, необходим капитальный ремонт кровли.

И вот нынешним летом благодаря усилиям Виктора Борисовича, содействию сенатора (ныне депутата Государственной Думы) Сергея Леонова и помощи губернатора Смоленской области Алексея Островского из резервного фонда областной администрации были выделены денежные средства в размере 1 миллиона 293 тысяч рублей на капитальный ремонт кровли здания Любавичской школы, а также около 500 тысяч на частичную замену оконных блоков. После проведения необходимых конкурсных процедур 22 сентября подрядчики приступили к работам. В настоящее время ремонтные работы завершены.

Директор школы, весь коллектив учебного заведения, родители выражают искреннюю благодарность Алексею Владимировичу Островскому, Виктору Борисовичу Титову, Сергею Дмитриевичу Леонову за оказанную помощь в этом благом деле.

Теперь, когда эпопея с ремонтом крыши завершена, коллектив школы в дальнейшем надеется на проведение капитального ремонта отопительной системы и замену электропроводки.

Напомним. Недавно был закончен ремонт столовой Носковской школы. Средства из резервного фонда администрации Смоленской области выделены не только этим учебным заведениям. В Монастырщинской школе имени А.И. Колдунова установят новые двери, в Соболевской — отремонтируют столовую.