Общество,  Регион

Межрегиональная Вахта Памяти

19 сентября, в холодный, дождливый осенний день, в Глинковском районе завершилась очередная межрегиональная Вахта Памяти

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Расул ГАМЗАТОВ

Вахта Памяти — всероссийская акция, которая включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших защитников Отечества, занесение фамилий погибших в книги Памяти, памятные митинги, патриотические акции, перезахоронение останков воинов, найденных поисковиками.

Ежегодно поисковики возвращают имена павших бойцов, собирают воедино страницы истории, наполняют ее конкретными и достоверными фактами.

С ранней весны и до поздней осени проходят полевые экспедиции Вахты Памяти по розыску и захоронению останков погибших воинов Великой Отечественной войны. В сентябре закончился очередной этап акции. Финальной точкой осенней поисковой экспедиции стало захоронение 162 бойцов на Поле Памяти в деревне Яковлево. Восемь дней в составе 33 поисковых отрядов работало на полях сражений, в лесах и болотах 242 бойца. Несмотря на пандемию, поисковики приехали не только из разных уголков Смоленщины (среди них и бойцы отряда «Кривичи» Монастырщинского района), но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Брянска, Владимира, Самары и даже из Приморского края.

Виталий БОРОЗДНОВ, заместитель командира поискового отряда «Кривичи», поделился впечатлениями от участия в Вахте Памяти:

— Лагерь был разбит у соснового леса. Мы стояли рядом с отрядом «Хослав» Хиславичского района, да и работали вместе на одном поле, в одних окопах. Отличные бойцы, отличный командир Андрей Волоцуев. Всегда поддерживали друг друга, недаром, что соседи. Меня поразило то, что поисковики приезжали целыми семьями. Много было детей в возрасте 9-12 лет, которые уже довольно хорошо справлялись с оборудованием и при этом вели себя как взрослые. В будущем это будут настоящие солдаты. Такими детьми можно гордиться!

На территории Глинковского и Ельнинского районов в 1941 году велись страшнейшие бои. Сколько наших защитников-красноармейцев здесь полегло, сказать невозможно. Каждый год проходят Вахты Памяти, и их поднимают сотнями, а ведь после войны прошло уже почти 80 лет… Очень чётко работала лаборатория «Солдатский медальон» Андрея Фетисова. Благодаря им удалось прочитать имена и адреса шести солдат, а это очень кропотливый труд.

На закрытии Вахты нас всех обрадовало внезапное сообщение Фетисова о том, что буквально накануне, в ночь на 18 сентября, удалось прочитать еще один солдатский медальон. Ещё одного бойца вернули из небытия. Жаль, что большинство их так и остались неизвестными. Вечная им ПАМЯТЬ! А нам ещё искать и искать остальных, потому что это просто наш ДОЛГ.

Итог прошедшей Вахты Памяти — 2021 подвела лидер поискового движения Нина Германовна Куликовских. Она, в частности, отметила:

— В Глинковском районе погребение всегда проходит на мемориале в деревне Яковлево. Все мы называем его Поле Памяти. Это одно из первых Полей Памяти на Смоленщине. С 90-х годов здесь ведется захоронение солдат, останки которых находят поисковики в ходе экспедиций. На данный момент там уже покоятся более двух тысяч солдат. Это место посещаемо и почитаемо.

Мы подняли за восемь дней более 80 солдат, а хороним сегодня 162, так как к останкам, найденным в эту осеннюю экспедицию, добавились и те, которые были подняты в межсезонье. В эту Вахту были вырваны из безвестности шесть имен. Это не только красноармейцы Смоленщины, но и из Иркутской, Пензенской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Белоруссии.

Хочется сказать, что вся атмосфера, царящая на Вахте Памяти, не раз заставляла со слезами и с глубокой почтительностью вспоминать тех воинов, которые отдали свою жизнь за мир для будущих поколений. Память священна!

И сегодня одного из погибших на Смоленщине бойцов — Михаила Иннокентьевича Инешина — в последний путь провожают племянницы. Родственницы бойца проделали огромный путь, приехав в Глинковский район издалека. Одна из племянниц воина, Ольга Николаевна Довбик, проживает в городе Красноярске, а вторая — Антонина Николаевна Приходченко — в Иркутской области. Со слезами на глазах они тепло благодарили поисковиков за это счастье. Ведь никто из их большой семьи уже не надеялся на то, что удастся побывать в тех местах, где погиб близкий им человек, и именно там поклониться его памяти.

В минуте молчания застыли все участники митинга. Под траурную музыку каждый бросил горсть земли в ставшую братской могилу. Затем цветы и венки легли на свежий холмик на Поле Памяти…

За историю существования Вахты сложилось множество традиций. Одна из них — вручение каждому из установленных солдат медали «Шагнувши в бессмертие». Так было и в этот раз. Медаль «Шагнувши в бессмертие», которой Михаил Иннокентьевич Инешин удостоен (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и копия его посмертного медальона переданы на хранение семье героя.

Для каждого из нас очень важно сохранять память и передавать ее молодому поколению.

Возвращаем долги погибшим,

За всех нас на войне заплатившим.

Всем, что было, в сто тысяч крат.

Мы хороним наших солдат,

Только сколько ж еще лежат…

Раиса ТУМАНОВА,

комиссар поискового отряда «Кривичи»