Сельское хозяйство,  События

Сельхозярмарка «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Осень — это пора сбора урожая — даров, которыми наградила нас природа за летние труды. Традиционно в нашем райцентре проводится осенняя ярмарка.

Природа подарила нам настоящую золотую осень с высоким синим небом. Вот и день ярмарки выдался исключительно ясным и теплым. Центральная улица поселка наполнилась запахами свежей выпечки Обшепита.

Работники отдела культуры своими заливистыми голосами и гармошками зажигали публику веселыми песнями. Были и такие, которые пришли сюда просто погулять и отдохнуть. И то правда, уж больно денёк хорош! Как бы сказал Иван Васильевич, который меняет профессию: «Лепота!»

Покупали пришедшие на ярмарку картофель, мед, груши, кроликов, навоз, сено. Кому что нравилось! На то она и ярмарка!

В торговле приняли участие СПК «Носково-2», ИП, гл. К(Ф)Х «Малащенко С.В.», ИП, гл. КФХ «Мамайко Н.С.», Михаил Юрченков, пчеловод Василий Михалев, Общепит, Наталья Столярова из Демидова, семья Столбиковых, Татьяна Артимович из Пригорского и Антонина Мушкина — цветоводы областного клуба «Садовод».

Стоит отметить, что большинство наших сельхозпроизводителей этой осенью просто-напросто проигнорировали свое участие в районной ярмарке, хотя все были заранее оповещены. Не было предложено покупателям ни зерна, ни мяса, ни овощей. И такое впервые. Обидно!

Говорят участники ярмарки.

— Мы любим этот район. Люди здесь добрые и отзывчивые, отметила Антонина Мушкина. Продаем садовые шаровидные и кустовые хризантемы. Работаем под девизом: «Цветы — это жизнь!». Любите цветы, и в вашем доме будет счастье, но и не только любите, но и купите.

Виктор, покупатель:

— Я на ярмарку хожу каждый год. В основном покупаю картофель. Сегодня, как всегда, купил пару мешков. В этом году урожай не особенно хороший, но это не главное. Я таким способом меняю семена, обновляю сорта.

Григорий, покупатель:

— Своего приусадебного участка у нас нет, но мы очень любим морковь и капусту. Используем их во многих блюдах. Вот и решил прикупить, но так нигде овощей и не увидел.

Ольга, жительница поселка:

— Если честно, то я каждый год прихожу на ярмарку не за покупками, а полюбоваться этой красотой, получаю от посещения мероприятия огромное удовольствие. В этот раз полюбоваться было практически нечем, кроме прекрасной погоды и местных артистов. Спасибо им!

Владимир ШУПИЛКИН