Общество,  События

И ясный ум, и память!

В первый день февраля отметила 90-летний юбилей долгожительница нашего района, ветеран войны и труда, замечательная труженица, скромная женщина Зинаида Тихоновна ГОРБАТЕНКОВА из деревни Дуравки

— В родительском доме на своей малой родине, на одном месте я прожила девяносто лет, — с этих значимых для неё слов и началась наша беседа с Зинаидой Тихоновной.

Родилась наша землячка в 1931 году в деревне Дуравки в многодетной крестьянской семье. Детей было четверо: брат и три сестры. С детства Зинаида Тихоновна познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего десять лет. Детство закончилось, началась новая взрослая жизнь. До войны брат Иван и старшая сестра Маруся уехали жить и работать в Ленинград. Оттуда брат и был призван на фронт.

— Ох уж сильно горевала мать, что судьба-злодейка разлучила её с единственным сыном, — рассказывает Зинаида. — Все надеялись, что война продлится недолго, но получилось совсем по-другому…

Ее брат Иван не вернулся домой. В дом принесли о нем лишь похоронку.

Оставшись без мужской силы, трудно приходилось, а кому тогда было легко? Вся страна помогала ковать победу над врагом.

Шли годы. В 1951 году после окончания Бохотской средней школы Зинаида решает для себя поступать на учебу в Смоленский педагогический институт. На вступительных экзаменах не прошла по конкурсу. Экзаменационная комиссия огласила список городов, где был недобор абитуриентов, но у Зинаиды не оказалось нужного количества денег, и ей пришлось вернуться к родителям в свою родную деревню.

Осенью районный отдел народного образования направил её на работу в Ново-Светиловскую начальную школу на замену учительницы начальных классов, ушедшей в декретный отпуск. И так в стенах Ивкинской, Мигновичской начальных, Носковской, Лызянской, Внуковской, Дуравской семилетних, Бохотской и Татарской средних школ с 1951 по 1986 год трудилась она учителем начальных классов, географии и физики, рисования и биологии, каждодневно вышагивая не один километр по сельскому бездорожью.

В 1955 году вышла замуж за деревенского парня Петра. На вопрос, где повстречала своего суженого, Зинаида Тихоновна ответила словами из песни: «Наши окна друг на друга смотрят вечером и днем».

Супруги прожили вместе сорок семь лет. К сожалению, мужа Петра Сидоровича уже нет. В памяти остались только теплые воспоминания. Они воспитали хороших детей, каждый из них нашел свое место в жизни.

У Зинаиды Тихоновны трое внуков и двое правнуков.

Всю трудовую жизнь до самой пенсии юбилярша посвятила себя педагогическому труду, за который в личном архиве имеются почетные грамоты и благодарственные письма, а теперь появилось письмо и от самого президента России Владимира Путина.

В 1986 году Зинаида Тихоновна ушла на заслуженный отдых. За плодотворные годы педагогической работы она сумела привить любовь к своей профессии и дочери Любови, которая работает в отделе образования города Гагарина. Сын Николай проживает в Пскове и является директором инструментального завода.

Дети любят мать, заботятся о ней, нередко приезжают в гости, а по телефону звонят ежедневно, а то и по нескольку раз. Хотят забрать родного человека к себе, но наша юбилярша упорно отказывается. Говорит, что самое лучшее место для неё это домик в Дуравках.

О ней с душевной добротой отзываются преподаватели Татарской школы, где наша героиня проработала двадцать один год.

— В 1971 году я пришла работать в Татарскую школу. На пороге меня встретила милая женщина Зинаида Тихоновна, работник школьной библиотеки. По возрасту она была старше меня. Между нами сложились очень теплые отношения, не побоюсь этого слова, она для меня стала старшей сестрой. Ведь я была не местная, приехала с Севера. Всё кругом было незнакомое, и первое время своей адаптации рядом со мной оказалась Зинаида Тихоновна, чудесный человек, коллега, наставник и друг. Не хватает слов, чтобы выразить всю свою признательность. И я счастлива, что на моём жизненном пути встретился такой УЧИТЕЛЬ. В коллективе она заражала всех своей энергией. Великолепная хозяйка. Ах какие она пекла вкусные пирожки, их вкус до сих пор невозможно забыть. В свободное от работы время она прекрасно вязала на спицах. Искусно связанные ею вещи приводили меня в полный восторг. Порядочность и доброжелательность, простота и мягкость, стремление проникнуться заботами других, оказать помощь — вот что было характерно для неё, — вспоминает преподаватель Татарской школы Лидия Поликарповна Парфенкова.

Годы идут, голову покрывает седина, уходит здоровье, но Зинаида Тихоновна старается не поддаваться болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение, чувство юмора.

Хочется пожелать юбилярше крепкого здоровья, благополучия, дожить до столетнего юбилея и не стареть душой!

Вера БОБРОВА