Регион,  Сельское хозяйство,  События

ДЕНЬ СМОЛЕНСКОГО ПОЛЯ

Вблизи деревни Ушаково Ельнинского района на производственной площадке сельскохозяйственного производителя «Добронравов АГРО «Смоленск» состоялась межрегиональная выставка «День смоленского поля — 2021»

В нынешнем году на выставке по традиции были открыты стенды ведущих сельскохозяйственных предприятий нашего региона, где все желающие могли ознакомиться с образцами современной техники для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, выпущенной на российских предприятиях и не уступающей импортным образцам, с передовыми системами внесения удобрений, системами земледелия Precision Planting, RAVEN, агрономическими квадрокоптерами, системами защиты растений.

Был проведен областной конкурс «Лучший пахарь Смоленской области — 2021», в рамках которого участники продемонстрировали свои навыки во вспашке полей, фигурном вождении трактора, а также прошли тестирование с целью проверки теоретических знаний.

Делегацию Монастырщинского района возглавил глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Титов. В неё вошли сельхозпроизводители:

— председатель СПК «Раевка-Агро» Дмитрий Горбатенков;

— председатель ПСК «Новомихайловский», депутат областной Думы Александр Калугин;

— председатель СПК «Носково-2» Галина Кахарева;

— председатель СПК «Петрополье» Анатолий Батюшкин;

— председатель СПК «Новый мир» Геннадий Карпов;

— глава ИП, гл. К(Ф)Х «Кузьменков П.В.» Петр Кузьменков;

— представитель ИП, гл. К(Ф)Х «Жигачев В.С.» Валерий Жигачев.

Виктор Борисович поделился своими впечатлениями:

— «День поля» — это многофункциональная площадка для демонстрации передовых технологий, обмена опытом, налаживания сотрудничества. Выставка дала нашим сельхозпроизводителям возможность сравнить образцы техники разных производителей с точки зрения эффективности, увидеть её в работе, узнать о новинках в агрономии и зоотехнии. Думаю, каждый аграрий смог найти интересные и эффективные решения для своего хозяйства. Несомненно, нам нужны и новая, современная техника, и новые технологии. Вот такие мероприятия, как «День поля», и позволяют увидеть новинки и принять решение по дальнейшему развитию.

Внедрение современных технологий уже позволяет получать высокие результаты. Сегодня нам оказывается большая поддержка из федерального и регионального бюджетов. Но если мы будем надеяться только на финансирование извне, то это будет неправильно. Основные деньги нужно зарабатывать на земле, на фермах. Изначально техника, может быть, и дорогая, но она во время эксплуатации эту инвестицию возвратит сполна. Мы всегда говорим, что, вложив один рубль, мы должны вернуть его с максимальной прибылью, и как раз такая техника это позволяет сделать.

Владимир ШУПИЛКИН