Общество,  События

За безопасность жизни

В Монастырщинском районе продолжается установка пожарных извещателей.

Пожарные извещателиэто специальные датчики, которые в случае задымления предупредят об опасности громким звуковым сигналом. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний, очищать датчик от осевшей пыли.

В начале декабря этого года пожарные извещатели появились еще в 9 многодетных семьях Монастырщинского района, а в ближайшее время приборы установят еще в 13 многодетных семьях. Их установка проводится бесплатно сотрудниками Починковского местного отделения ООО ВДПО, приобретение же осуществляется за счет средств бюджетов органов местного самоуправления нашего района.

В прошлом году пожарные извещатели были установлены в 35 многодетных семьях района.

Напомним, что по данным отдела социальной защиты населения на территории Монастырщинского района на сегодняшний день зарегистрировано 76 многодетных семей, из которых в районе проживает 60 семей. В них воспитывается 197 детей.

Помимо установки пожарных извещателей в каждой многодетной семье сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНД и ПР Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов были провели беседы об основных правилах пожарной безопасности в быту, разьяснили алгоритм действий при обнаружении возгорания. В конце беседы дети и их родители получили памятки с номерами телефонов экстренных служб и важные правила пожарной безопасности.