Общество,  События

ЛИКВИДАЦИЯ СВАЛОК

Стихийные несанкционированные свалки на сегодняшний день продолжают оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии

В Монастырщинском районе недобросовестные граждане устроили несанкционированную свалку за мемориалом, посвященным памяти около тысячи евреев, уничтоженных фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, а также на земельном участке при съезде с окружной дороги п. Монастырщина, недалеко от деревни Ново-Внуково Александровского сельского поселения.

Администрация района направила обращение в адрес АО «СпецАТХ» по вопросу уборки несанкционированных свалок. Региональный оператор ликвидировал данные свалки.

МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы» установило информационные таблички «Свалка запрещена».

Руководство района в очередной раз обращается к жителям Монастырщинского района с просьбой складировать отходы в контейнеры, установленные в местах накопления, и не загрязнять природу нашей малой родины!

Несанкционированную свалку обнаружили смоленские коммунальщики у дороги вблизи деревни Гоголевка

«В ходе выезда на место специалистами регионального оператора был произведен его предварительный осмотр, оценен примерный объем отходов и определен их морфологический состав. По результатам осмотра был составлен акт. Начались мероприятия по устранению свалки», — сообщили представители регоператора по обращению с ТКО в Смоленской области АО «СпецАТХ».

Из-за того, что отходы были разбросаны в труднодоступных местах, коммунальщикам пришлось собирать их вручную.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды влечет наложение административного штрафа:

на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.