Общество

Подарили гармонь гармонисту

Случается же такое: не успеешь высказать в газете свое пожелание, а оно почти тут же и сбывается. Поневоле подумаешь: чудеса — да и только!

А ДЕЛО БЫЛО ТАК …

В одном из недавних номеров «Нашей жизни» прошла публикация под названием «Праздник, который всегда с тобой», посвященная музыкально – поэтической встрече наших авторов с друзьями, почитателями их творчества.

Среди участников и гостей праздника был и Юрий Тюзе, популярный и любимый в Монастырщинском районе и за его пределами музыкант, артист, гармонист. Он много играл и пел на этой встрече.

Посетовала я тогда в том материале, что гармошка у Юры старая, подремонтированная им самим. Как было бы здорово, если бы нашелся щедрый неравнодушный человек и подарил гармонь гармонисту.

И такой человек нашелся. Вскоре позвонила мне женщина и сказала, что есть у нее гармошка, подаренная 30 лет назад ее мужу, но он на ней так и не успел поиграть. Берегла она ее, как

память. Но вот прочла о Юрии Тюзе в газете и решила подарить ему дорогую ее сердцу гармонь.

Юра, узнав о таком бесценном подарке, обрадовался. Пошутил в своей манере: вот, мол, как пошло, глядишь, надарят гармошек, что будет целая коллекция.

За гармошкой отправился сам, вместе с женой Татьяной и братом Павлом, как положено, с гостинцами. Очень уж растрогал его этот подарок. Признаюсь, очень хотелось, чтобы столь неординарное событие было освещено в нашей газете. Поддержала нас с Юрой и редакция. Но все пошло по другому сценарию.

Не захотела хозяйка гармошки никакой пышности. Зачем это? Подарок ее от чистого сердца, пусть играет Юра на этой гармони, раз дан ему Богом такой талант, веселит и радует народ. А ей самой слава не нужна. В свое время за свой труд знала она и почет, и уважение, на Доске Почета портрет ее висел. Снимал ее Иван Павлович Семенков, знаменитый наш «Фото — Иван». Дояркой трудилась 40 лет, много горя вида- ла, здоровье потеряла. Осталась теперь только память.

Приехал Юра домой, с теперь уже своей гармошкой. Еще в дороге позвонил мне. Так ему хотелось отблагодарить эту женщину. Но как, если человек не хочет афишировать свое имя.

Я долго колебалась, советовалась с Юрой. И решила написать об этой молчаливой благотворительности, не называя имени женщины. Просто сказать сердечное спасибо русскому человеку, в котором желание дарить добро присутствует так естественно, как хлеб и родина в нашей жизни. Без всяких фанфар, без лишнего трезвона, оттого оно еще ценнее и дороже.

Довольно у нас нынче творится добрых дел напоказ: помогут на копейку, а шума на все сто. А истинная благотворительность незаметна и молчалива.

Она не терпит суеты. Но именно такой благотворительности нам сегодня и не хватает.

Творить добро от души, не для пиара, это наши исконные православные традиции. Русские традиции! Вспомните, как помогали на Руси друг другу, всем миром: и дом построить, и горе

пережить. Может, потому и выживали, все одолевали: и войны, и разруху, голод и холод. Но, к сожалению, во многом порастерялись у нас такие замечательные традиции. Деньги теперь вовсю правят бал.

Именно по ним, по их количеству ценят у нас человека, его успешность. Отодвинул золотой телец добрые человеческие качества. Иной раз поневоле думаешь: если так и дальше пойдет,

куда ж мы скатимся. Но, надеюсь, не все так беспросветно. Я уже не раз рассказывала о людях, способных на добрые поступки, вовсе не ради славы, а по велению сердца. И эта простая русская женщина, с ее тихой благотворительностью, из того же ряда добрых славных людей.

И мне вдвойне радостно, что живет она в нашем Монастырщинском районе, приумножает его добрую славу. И вот что еще не могу не сказать. Эта женщина стопроцентно угадала, кому гармошку подарить. Попал музыкальный инструмент в надежные руки.

Юрий Тюзе гармонист, каких поискать. Он живет и дышит музыкой. Сколько песен спето им под гармонь, сколько мелодий сыграно! Не счесть  той радости, какую подарил он людям.

Тот, кто видел его на сцене, слушал его песни, игру на гармошке – счастливый человек!

Неиссякаемый заряд бодрости, радости, оптимизма несет его творчество людям. А с новой гармошкой оно станет еще ярче, насыщеннее, интереснее.

Играй гармонист, радуй народ! А мы тебе все подпоем! Спасибо тебе за твой талант, за твою щедрую душу. И еще замечу. Там, где играет гармонь, не может быть зла. Когда ушла

из нашей жизни гармонь, что — то ценное, а лучше сказать, бесценное, в ней потерялось. Вернется в нашу жизнь гармонь, займет в ней достойное место, как это было прежде, и все у нас наладится. И станем мы богаче и счастливее.

Написались у меня невзначай к этой заметке вот такие стихотворные строки.

Подарили гармонь гармонисту,

Словно солнышко в душу плеснув.

И запело вновь сердце артиста,

Лишь гармошки меха развернул.

Его руки, как вольные птицы,

Нежно — нежно по кнопкам прошлись.

Захотелось вдруг снова влюбиться

В эту чудную грешную жизнь.

Оживились поникшие хаты,

И в Вихре заиграла вода.

На гармошку деревня богата,

Они рядом шагали всегда.

Ничего ему больше не надо,

Гармонисту с веселой душой.

Лишь бы музыкой полнилась хата,

Лишь звучала бы в сердце гармонь.

Галина МАЧУЛЬСКАЯ