Общество,  Спорт

И снова золото у нашего земляка!

16 — 17   июля  2022  года в  Минске на стадионе «Динамо» прошел VI открытый   чемпионат  по  легкой атлетике среди ветеранов. Организаторами соревнований выступили «Национальный олимпийский стадион «Динамо» и «Белорусская федерация легкой атлетики»

Цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни, развитие легкоатлетического ветеранского движения и привлечение к занятиям легкой атлетикой граждан всех возрастных групп. По итогу этого чемпионата должен был состояться отбор кандидатов в состав команды Республики Беларусь для участия в международных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы.

Стадион «Динамо»  собрал более 200 спортсменов из 5 стран. Самым старшим участникам  было по 89 лет. Стоит отметить, что очень много возрастных спортсменов приехали из России. Так же  были спортсмены из Литвы, Узбекистана, и даже из Египта. На стадионе царила домашняя и дружеская атмосфера. Для болельщиков вход на соревнования был свободный.

На чемпионате были представлены такие виды  состязаний  как  бег на  разные дистанции, спортивная ходьба, прыжки в длину, прыжки в высоту,  толкание ядра, метание копья, метание диска, метание веса, эстафетный бег, микст-эстафета.

Спортсмены, занявшие первые три места в своей возрастной категории, были награждены  медалями, сертификатами, грамотами и дипломами.

Разумеется, наш земляк Вячеслав Михайлович Старостин  не мог пропустить такое значимое для него событие. Его строгий режим и постоянные тренировки снова принесли свои плоды. В беге на 800 метров  он занял первое место среди   мужчин в  категории —  М 75.

После соревнований в Белоруссии Вячеслав Михайлович по уже  сложившейся доброй традиции приехал к нам в редакцию, поделился впечатлениями и рассказал о своей победе:

— «Все было интересно, много старых знакомых встретил, с которыми часто пересекаюсь на других соревнованиях. Вот и  в этот раз снова занял первое место в беге на 800 метров. Видимо этот год у меня удачный, так как почти всегда первые места, — с улыбкой на лице говорит Вячеслав Михайлович. — Но и усилий я прикладываю немало к этому! Постоянные тренировки и режим! Без этого никуда! Знаете, хочу признаться, меня очень тянуло на Родину, домой. Приглашали погостить в Белоруссии, но дома всегда лучше. И после окончания соревнований я сразу поехал на вокзал. Очень мне хотелось в свои родные места!

А мы снова и снова желаем нашему спортсмену удачи в достижении поставленных целей и покорении спортивных вершин!

Юлия Полякова

P.S. Кстати, часть своих дипломов, грамот, наград и медалей Вячеслав Михайлович оставил нам для дальнейшей передачи их в историко- краеведческий музей нашего поселка.