Общество

ВЫБОРЫ-2021

Валентина ВЕРЕНИЧ,

заместитель директора Татарской средней школы

— Я иду на выборы, потому что я считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин, должен принимать участия в референдумах, выборах и других различных государственных мероприятиях, которые касаются всей нашей огромной страны и нашей малой родины. Возможность выбора в Государственную Думу и районный Совет депутатов дается гражданам раз в пять лет — и поэтому, его нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности.

Если ты неравнодушный человек к изменениям и нововведениям, которые происходят в твоем государстве, ты должен идти на выборы и проголосовать за достойных кандидатов и политические партии. Если ты любишь уважаешь своих родителей, чтишь их память, если тебе не безразлична будущая жизнь твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, волнующих каждого гражданина.

В моей памяти на всю жизнь остались выборы, где я, будучи пионеркой, салютовала избирателям и присутствовала на этом очень важном мероприятии.

Мой отец — Поляков Александр Викторович, работал председателем колхоза, председателем сельского Совета, более 20 лет избирался местным депутатом, был человеком высокой гражданской позиции, настоящим патриотом своей Родины.

И я с детских лет впитала чувство ответственности и значимости от участия в различных государственных мероприятиях, и это чувство сохранилось до сих пор. Мой голос, как и любого гражданина России, является веским вкладом в фундамент российской демократии. Я помню тяжелые 90-е. Нам, учителям, по полгода задерживали зарплату.

Мои дети и сейчас вспоминают мешки серых макарон, которые выдавали вместо денег. Сегодня нам есть за что голосовать:

— за стабильность,

— за гарантии молодым семьям,

— за благополучие детей и внуков.

А все пустые разговоры о том, что «мой голос ни на что не влияет, поэтому на выборы не пойду». Иногда, спрашивая односельчан, «за кого вы будете голосовать?», слышишь ответ: «А я вообще не пойду» или еще более радикальное «А я никогда на выборы не хожу».

Причем в этом нет ничего нового. Помните, в 2016 году на выборах Думы прошлого, 7-го созыва, явка была около 48%. То есть 52% россиян, имеющих право голоса, — больше половины от всего взрослого населения! — просто не пришли на избирательные участки.

Это добровольный уход от реальной жизни. Я считаю, это позиция слабых. Если есть право выбора, надо им всегда воспользоваться.