Молодежь,  Образование,  События

Онлайн-ВЫПУСКНОЙ

Школа — это не только уроки и перемены, домашние задания и каникулы. Это нечто большее, почти второй родной дом для ребят. Здесь школьники проводят большую часть времени. Четыре года рука об руку со своими одноклассниками и классным руководителем школьники преодолевают первую ступень образования. Первые палочки в прописи, первые цифры в тетрадке, первые слова в букваре… И вот они пролетели незаметно — эти четыре года! И так трогательно в конце мая слышать от выпускников: «Прощай, начальная школа!»

Проведение праздника прощания с начальной школой в Монастырщинской средней школе стало традицией. Весна 2020 года — сложное время для всех нас, но это не повод отменять событие, которое хочется запомнить на всю жизнь. О том, что выпускной в 4-х классах может проходить в режиме онлайн, мы год назад и предположить не могли. Никто и никогда подобного в школе не проводил! До последнего дня репетиций и кропотливой подготовки трудно было поверить, что торжественность, необыкновенная трогательность может передаваться на расстоянии, через экраны ноутбуков и компьютеров.

27 мая в Монастырщинской школе для учащихся 4-х классов на платформе «Инфоурок» прошёл онлайн-выпускной «Прощай, начальная школа — 2020».

Это трогательное прощание с начальной школой и любимыми первыми учителями. Из четвертого класса своих «птенцов» в дальнейший полет выпускали классные мамы: Антонина Павловна Лебедева (4 А класс), Светлана Николаевна Артеменкова (4 Б класс).

Сколько добрых, теплых, трогательных слов было сказано в их адрес родителями выпускников и самими ребятами! Антонина Павловна и Светлана Николаевна заслужили слова благодарности своим добросовестным отношением к работе, любовью к детям, чуткостью и пониманием к проблемам родителей. Это они воспитали и выучили 22 отличника и хорошиста. Это их ученики побеждали в футбольных матчах, выступали на сцене, срывая море аплодисментов. Это их ученики активно участвовали в творческих конкурсах, с большим азартом играли на переменах в шахматы и вместе с заботливыми мамами и папами делали красивые скворечники.

Онлайн-выпускной «Прощай, начальная школа!» получился веселым, чувственным и, конечно же, не без ноток грусти. Учащиеся в режиме онлайн читали красивые и трогательные стихи о школе и дружбе, смотрели видеоролики о своей яркой школьной жизни.

На кадрах фильма «1 сентября 2016 года» наши выпускники — очень маленькие, несмышлёные первоклассники. Совсем другими — повзрослевшими — выглядели ребята на кадрах ролика «Наша школьная жизнь».

В новом формате поздравила четвероклассников с окончанием начальной школы директор школы Светлана Николаевна Ходункова. Она поблагодарила учеников за высокие результаты в учёбе и участие в школьных, районных мероприятиях, пожелала хорошего отдыха на летних каникулах и возвращения в стены родной школы отдохнувшими, окрепшими, загоревшими и полными стремления получать новые знания в новом статусе — учеников основной школы.

В ответ в необычной форме звучали слова благодарности школе, учителям. Выпускники с родителями заранее записали и смонтировали видеопоздравления. Каждый ученик нашёл самые добрые слова для своего классного руководителя. В руках у ребят были яркие букеты тюльпанов, а вокруг замечательные виды цветущих у дома садов.

По традиции звучал и школьный колокольчик. Ах, как чудесно он звучал! У каждого присутствовавшего появилось ощущение, что мы все стоим на нашем любимом школьном дворе, утопающем в лучах солнца и цветах, и наслаждаемся мигом счастья, единства. И в унисон общему настроению зазвучала песня, которую пели все: выпускники, их классные мамы, родители и даже директор школы.

Теперь с полной уверенностью ребята могут считать себя пятиклассниками! Четыре года им пришлось грызть гранит науки в начальной школе для того, чтобы дорасти до этого уровня. В следующем учебном году эти ребята шагнут в другую школьную жизнь — жизнь, где будут новые учителя, новые предметы…

В добрый путь, выпускники начальной школы!

Благодарим за организацию праздника Оксану Ивановну Перегонцеву, заместителя директора по ВР, за создание роликов о выпускниках, Виктора Дмитриевича Трифонова, системного администратора, отвечавшего за обеспечение технической готовности, Ольгу Сергеевну Лукашёву, маму выпускника, за создание видеопоздравлений.

Светлана ХОДУНКОВА,

директор школы