Общество

ВОДА-БЕДА

12 августа. Утро. Поселок Турки Барсуковского сельского поселения.

Побыла на школьной площадке, пообщалась с ребятами и педагогами. Жизнь тут кипит, ребятишки в волейбол, в футбол играют. Зашла в столовую, кормят отлично, претензий к питанию никаких.

Мое внимание привлекает скопление народа, как потом оказалось, местных жителей, которые собрались возле магазина недалеко от школы на сход граждан. Ну, естественно, я как журналист не могла пройти мимо. Останавливаюсь, стараюсь понять, в чем дело. Как выяснилось, поводом для сбора и серьезного разговора главы сельского поселения и жителей поселка Турки стало обращение жительницы двухэтажного дома к депутату районного Совета депутатов по поводу того, что в ее квартире в водопроводной воде она увидела небольшого червя неизвестного происхождения.

Слушаю выступление главы Барсуковского сельского поселения Татьяны Попковой. Она полностью исключает возможность данного факта:

— Да, я не скрываю, что водонапорная башня введена в эксплуатацию давно, трубы тоже изношены и далеко не идеальны. Поэтому мы постоянно проводим контроль качества воды. Совсем недавно, если быть точнее, в июле, перед открытием детского оздоровительного лагеря была проверка Роспотребнадзора, которая выдала разрешение на его открытие. Вода в школьную столовую поступает из той же башни, что и в дома поселка. Предлагаю, если посчитаете нужным, хоть завтра провести хлорирование воды, все необходимое для этого имеется.

Но жители, посовещавшись, решили отнести это на осень, так как сейчас все делают заготовки на зиму. На сходе присутствовал инженер МУП «МКС» Иван Корнеенков, который подтвердил готовность провести хлорирование в любое время.

Меня очень заинтересовал этот эпизод с червём. И я, извинившись, попросила поднять руку тех, кто хоть однажды столкнулся с подобной ситуацией. Ни одной руки! Присутствовало на момент моего, так сказать, блицопроса 28 человек местных жителей.

Вот что они говорили:

— Вода нормальная, ну, конечно же, кипятим и пьем, ну фильтры ставим.

— Ко мне родственники из Калининграда приезжают, так они хвалят нашу воду.

Побывала я и у обладательницы этого «червя», правда, как выяснилось, она его не сохранила. Есть только фото и видео.

Я предлагаю ей набрать воды из крана в ту же большую белую кружку, в которой был обнаружен «улов». На сей раз все чисто. Долго рассматриваем вместе с хозяйкой и ее соседкой дно далеко не новой кружки. Изучаем все царапины и темные пятна, нет, никто не движется и не шевелится.

Но стоило мне вернуться в редакцию, снова звонок и снова якобы червяк! Я лично привыкла верить фактам, которые явно налицо. А здесь, мне кажется, слегка попахивает политикой.

Мне очень понравилось несколько шуточное, но вполне справедливое высказывание одного из жителей: «Да поверьте вы мне, рыбаку со стажем! Уж кто-кто, а я б первый знал, что червей можно дома в кружке с водой найти. А их нет. Приходится к черту на кулички ходить копать».

Валентина ШУПИЛКИНА