Власть,  Общество,  События

ИГОРЬ ЛЯХОВ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН В МОНАСТЫРЩИНЕ

Помощь к началу учебного года и благоустройство захоронений — основные темы приема в Монастырщине

9 августа председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Монастырщине. Жители района поднимали традиционные для многих муниципальных образований вопросы газификации, ремонта дорог, оказания помощи в трудной жизненной ситуации.

Со своим горем на встречу со спикером заксобрания региона пришла Лидия Николаевна, потерявшая дом в результате пожара. Женщине вместе с сыном предоставили жилое помещение в маневренном фонде: «Я как мать-одиночка имею право на субсидию по ЖКХ, но меня не прописывают во временном жилье, поэтому я не могу ее получить», — пожаловалась заявительница, рассказав, что без указанной льготы она не справляется с оплатой коммунальных услуг и набирает долги.

— Проблему с жильем нужно решать, надо помогать, ведь любой пожар — это беда, прокомментировал ситуацию Игорь Ляхов.

По проблеме отсутствия воды в частном доме обратилась Прасковья Васильевна. Женщина более пятидесяти лет проработала в животноводстве. С выходом на пенсию ей стало все трудней справляться с бытом и ежедневно носить воду из колонки. Игорь Васильевич пояснил, что данное обращение он адресует депутату областной Думы по территории Александру Калугину, заверив, что вопрос с водой будет решен.

С просьбой помочь собрать детей к школе пришла Валентина Николаевна, которая несколько лет назад переехала в Монастырщину из Белоруссии. Оформление гражданства для нее и несовершеннолетних детей должно завершиться только к октябрю. До этого времени женщина не имеет права на ряд мер соцподдержки, в том числе на выплаты школьникам, озвученные в апрельском Послании Президента страны Федеральному Собранию. «Беру этот вопрос на себя — детей мы не оставим, они должны, как и все наши школьники, получить помощь и поддержку, чтобы хорошо подготовиться к учебному году», — пообещал спикер заксобрания области.

Еще одна из тем, поднятых в ходе приема, касалась приведения в порядок воинского захоронения в деревне Доброселье. Представитель инициативной группы рассказал, что памятное место, где покоятся останки десяти защитников Родины, пятеро из которых летчики, находится в неподобающем виде.

Выехав на место, Игорь Ляхов осмотрел состояние солдатских могил: «Мы возьмем на контроль включение памятника в федеральную программу по благоустройству захоронений. Но уже к предстоящей годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков доброхоты проведут здесь субботник и сделают косметический ремонт», — заверил парламентарий.

В завершение рабочей поездки председатель облдумы посетил среднюю школу в деревне Татарск, где в прошлом августе в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…» был установлен памятник Герою Советского Союза, почетному гражданину Смоленской области Вадиму Матросову. Возложив цветы к бюсту генерала армии и оценив благоустройство близлежащей территории, Игорь Васильевич пообщался с руководством образовательного учреждения. Разузнав о текущих нуждах, депутат предложил оказать помощь в замене старых деревянных окон в кабинете, где занимаются первоклассники, а также в помещениях раздевалки.