Проект "Лучшее подворье"

«В душе-то мы все крестьяне!..»

Мы с подругой на днях судачили, что включает в себя понятие «уют»? Для кого-то уют — чистота, стерильная свежесть. По полочкам всё разложено на свои места. Раковины блестят, как только что купленные, а робот-пылесос по 25 раз на дню всасывает невидимые глазу микропылинки, пугая кота…

А может, уютно там, где пахнет пирогами с котлетами, и кофе варят (а не растворяют) по утрам? У каждого свой взгляд и навязать кому-то аксиомы «правильного уюта» — занятие малополезное. Но, единственное, что на 100 процентов совпадёт у любого человека — в доме должны любить. А остальное, как говорят, приложится

Сегодняшний мой рассказ о том, как я побывала в гостях у семьи Андрея и Светланы Миренковых.

Андрей Николаевич —  директор Сычевской школы, тренер детско-юношеской спортивной школы, педагог с большим стажем, заядлый турист, заботливый отец и супруг. Светлана временно не трудоустроена — любящая мама и трудолюбивая хозяйка. Воспитывают троих детей — Настю, Полину и Федю.

Они приветливой улыбкой встречают меня у калитки и гостеприимно приглашают в дом. И первое, что бросается в глаза — плетеный из веточек лозы забор, своеобразный привет из далекой старины. Заметив мой удивленный взгляд, хозяин поясняет: «В душе-то мы все крестьяне!».

У входа горшки с петуньями, хосты, сентябрина, барбарис. Рядом небольшой хвойный сад, обрамленный кладкой из камней.

Там шесть сортов туй — колоновидные, шаровидные и кустарниковые, можжевельник и самшит.

Вдоль дорожки замульчированные кустики уже поспевающей клубники. Уход за всей этой красотой целиком заслуга милой хозяйки.

По всей территории очень тонко и к месту вписываются кадушки с голубикой, которая очень скоро порадует хозяев вкусными (и крупными) ягодами. 

Множество плодовых деревьев — черешни, груши, яблони, вишни и сливы. За домом малинник, зеленый и синий виноград, ежевичник.

Необычны декоративные кустарники, а на огороде растет даже лавровый лист, требующий круглогодичного деликатного ухода. 

Буквально в двадцати метрах от дома картофельная усадьба в 10 соток. Вокруг огромная обкошенная территория.

«Я стараюсь обкосить как можно больше травы, чтобы не разрастался бурьян. Да и прогулки на свежем воздухе становятся гораздо приятнее, если территория ухожена, — поясняет Андрей Николаевич. — А по периметру поля я посадил различные деревья — осины, липы, сосны. В том числе и плодовые: ирга (или брушмель), яблони, калина, сливы. Это угощение для проходящих мимо людей. Пусть на здоровье полакомятся ягодами и плодами и себе, и нам на радость».

Но самой большой ценностью на участке хозяева заслуженно считают баню: «Рубить ее мужу помогали друзья.

А вот деревянные резные наличники на крышу и окошки он делает сам, своими руками», — с гордостью говорит Светлана.

И мне показалось на миг, что даже солнышко на небе стало ярче светить, глядя на эту замечательную, дружную, трудолюбивую семью, в которой царит взаимопонимание.

А я, в свою очередь, от всей души желаю им удачи!