Культура,  Общество,  События

Благодать земли туфлянской

К Счастливому миру ведут все дорожки.
Живут в этом мире счастливые крошки,
Там Вера с Добром поселились на веки,
Там ветер — из смеха, из радости — реки.
К Счастливому миру по светлой дороге,
Лишь добрые люди идут без тревоги.
Все добрые люди, счастливые люди,
Творят чудеса и мечтают о чуде.

Не знаю почему, но именно этими словами хотелось бы начать свой небольшой рассказ о празднике, который состоялся в деревне Туфля 20 июля.

В этот день с раннего утра здесь ждали гостей. Погода после гроз с ливнями и градом была необычно хороша. Яркое солнышко заглядывало в окна часовни Сергия Радонежского, обещая удивительно яркий и теплый день. К полудню деревня наполнилась голосами съезжающихся на праздник гостей.

На площадке возле часовни суетились участники самодеятельности Крапивенского СДК, настраивая аппаратуру для проведения концертной программы, и было видно, что очень волновались, особенно дети, чувствуя большую ответственность за свои концертные номера.

Возле часовни под руководством настоятеля Свято-Успенской церкви п. Монастырщина протоиерея Андрея Никитенкова, певчих и прихожан шло приготовление к праздничному молебну в честь преподобного Сергия Радонежского. 

Те, кто впервые приехал на благодатную Туфлянскую землю, с интересом рассматривали надписи на огромных валунах и минутой молчания почтили память павших в годы войны у памятника землякам-героям, установленного у часовни. С неподдельным восторгом восхищались чистотой и порядком, в котором содержится деревня. Это во многом заслуга Юрия и Сергея Шашкевичей.

До начала праздника гости сходили к святому источнику, испить чистой, вкусной  водицы из родника, освященного в честь Георгия Победоносца.

В 14-00 праздник открылся молебном.

Не первый раз я здесь на празднике, но этот для меня был особенным. Ласковое солнышко, устремленный в небеса и ярко горящий в лучах солнца купол часовни, красота природного ландшафта, присмиревшие ребятишки, внимательно ловившие каждое слово священника, одухотворенные лица прихожан, излучающие теплый душевный свет, создали атмосферу того далекого времени, пору исконно русской веры, народности.

А далее состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие: Татьяна Авдеева, Маруся Борисова, Дмитрий Брызгалов, Наталья Захаренкова, Наталья Колоскова, Татьяна Кроликова, Яна Савастеева, Анастасия Шитикова и отец Андрей.

В конце мероприятия состоялась трапеза, где все гости отведали сладостей и фруктов. Прощаясь с хозяевами, Сергеем и Юрием Шашкевичами, гости праздника от всей души благодарили их за теплый прием, за любовь к малой Родине и сохранении истории для потомков.

Лариса ГОЛУБ

В часовне маленькой потрескивают свечи
И пахнет ладаном, и льётся чистый  свет.
Здесь тянутся минуты, словно вечность,
Но быстротечнее, чем те минуты, нет.
Здесь благодать спускается святая,
Окутывая души теплотой.
И ангелы незримые, летая,
В сердца вселяют радость и покой.
Взметнулся в небо купол золочёный,
Колокола смеются и грустят.
И тянется к часовне люд крещёный,
Где память Сергия Святого чтят.
Здесь место поражает красотою,
Течёт Вихра средь лиственных дубрав.
Здесь отдыхаешь телом и душою,
Простые жизни истины познав.

Наталья КОЛОСКОВА