Общество

Почти на треть возросли страховые выплаты в Смоленской области

За январь-март 2021 года смоляне заключили более 173 тысяч договоров страхования. На 8% выросло число договоров страхования жизни – в денежном выражении почти до 4,5 млрд рублей, что в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Такая динамика связана, по мнению экспертов, с ростом продаж страховых продуктов в банках и с быстрым увеличением ипотечного и потребительского кредитования. По этой же причине, а также из-за увеличения страховых сумм по договорам страхования имущества юридических лиц, произошел рост в сегменте страхования имущества. За первые три месяца этого года в Смоленской области заключено на 7% больше договоров страхования имущества, чем в прошлом году – более 40 тысяч. На 51% увеличилась сумма по этим договорам и составила 114 млрд рублей. Еще одна тенденция I квартала текущего года – рост на 18% количества купленных жителями региона полисов добровольного медицинского страхования.

На 30% произошло увеличение страховых выплат – почти до 668 млн рублей. Их максимальный рост, в 2,3 раза, отмечен в сегменте страхования жизни – 244 млн рублей. В основном это связано с окончанием трех- и пятилетних договоров инвестиционного страхования жизни.

«Количество жалоб на страховые организации, поступивших в Банк России за первые три месяца года, сопоставимо с уровнем этого периода прошлого года – 45. Как и в прошлом году, большую долю в них занимают вопросы по ОСАГО, в частности, неверное применение коэффициента «бонус-малус». Если вы считаете, что ваши права нарушают, можно обратиться в интернет-приемную Банка России», – пояснил заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.