Общество

Добрые люди

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…

Зима — тяжелое время для птиц. Во время метелей и сильных морозов многие погибают от голода, особенно к концу сезона, когда надежда найти себе хоть какое-то пропитание иссякает — поля заснежены, а кормушки практически пусты. Особенно страдают синицы (из десяти синичек зиму переживает только одна).
Чем мы можем помочь им? Нужно делать кормушки. Конечно, можно купить готовую, но гораздо интереснее сделать ее самим.
Так и поступил неравнодушный к птичьей беде житель деревни Крапивна. В один из морозных декабрьских дней, он вместе с супругой Татьяной установил у себя во дворе синичник. Да не простой — с резными наличниками на окошках, крышей из кусочка ПВХ и даже входной «дверью». В таком дворце и человеку стало бы уютно!

  • В первый день в домик заселились три юрких постоялицы, — рассказывает нам Татьяна. — Побаиваясь, клевали зернышки подсолнуха и сразу же перелетали на ветки деревьев. На следующий день синички прилетели целой стаей, по очереди спускались к домику и уже смело забирались в кормушку.
    Корм птицам мы подсыпаем два раза в день, кладем семечки, хлебные крошки и кусочки мелко нарезанного сала. Все это они съедают с огромным удовольствием. Веселый, суетливый гомон этих крылатых красавиц очень поднимает настроение.
    Бывает, что зиме нужно всего несколько часов, чтобы вступить в свои права — за ночь укроет снегом землю, дома, крыши, дороги, леса, поля. И все мы радуемся, что зима наступила и все белым-бело. Нам кажется, все довольны, что все скрыто под снегом. Но холодно и голодно птицам. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку.

    Спасибо вам, семья Авдеевых, за заботу о братьях наших меньших!
    Лариса ГОЛУБ