Бизнес,  Регион,  События

Каждую четвертую покупку смоляне оплачивают онлайн

В I полугодии 2020 года жители Смоленской области совершили 131,6 млн операций с использованием платежных карт

Более половины из них – 68,6 млн операций на сумму 41,2 млрд рублей – оплата товаров и услуг. По данным Отделения Смоленск Банка России, каждая четвертая такая операция осуществлялась через интернет или посредством мобильной связи.

«Наши земляки уже смогли убедиться в удобстве и безопасности расчетов платежной картой и реже снимают наличность. В январе-июне этого года на 4,3% увеличилось количество оплат покупок картой. Росту популярности оплаты через мобильные устройства способствует и возможность перевода по номеру получателя или с использованием QR-кодов через систему быстрых платежей», – прокомментировала заведующий сектором платежных систем и расчетов смоленского отделения Банка России Надежда Пынзарь.

В I полугодии этого года в области действовало порядка 21,6 тыс. терминалов, а также более 1 тыс. банкоматов для обслуживания карт. Количество электронных терминалов в организациях торговли и услуг Смоленской области на начало июля превысило 20 тысяч штук.

Жителям региона по состоянию на 1 июля 2020 года выдано более 1,4 млн платежных карт, в том числе – более 490 тыс. карт «Мир».