Сельское хозяйство,  События

КОРМОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Начало июля. В сельхозкооперативах района в разгаре кормозаготовительная кампания

Глава района Виктор Титов и начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Сыроватка побывали в ПСК «Новомихайловский», чтобы на месте ознакомиться с ходом заготовки кормов.

Приехали мы рано утром, когда председатель кооператива, депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин проводил ежедневный утренний наряд. Людей много не только в кабинете Александра Владимировича, но и на улице возле конторы, где к тому же было припарковано множество различной сельскохозяйственной техники — тракторов, спецмашин…

Только чуть позже, когда «ожил» громкоговоритель, установленный на боковой стене конторы, я понял, чего ожидали собравшиеся здесь новомихайловцы. Пофамильно председателем было озвучено, где и чем должен каждый из них заниматься в этот день.

По окончании наряда люди разъехались по своим рабочим местам. А мы вместе с председателем поехали в направлении деревни Босияны. Приехали на поле, расположенное между этой деревней и Колодино.

— Здесь у нас растёт клевер на семена, — пояснил Александр Владимирович, — но недавние дожди и грозы положили клеверище, и вот решили его скосить…

В поле три единицы техники — «КамАЗ», трактор «Беларусь» с прицепом и комбайн «Ростсельмаш», которым управлял Александр Поляков. Механизаторы приостановили работу, чтобы пообщаться с председателем и гостями, а я побеседовал с Александром.

— Когда приступили к заготовке кормов, Александр?

— С 12 июня.

— Погода тогда стояла сухая и жаркая, а вот теперь дожди. Как долго будете вести заготовку кормов?

— По погоде и будем ориентироваться. Если выдастся благоприятная, то уложимся в более сжатые сроки, а если дождь, тогда работы, конечно, немного растянутся. Но мы стараемся! Стремимся ежедневно побольше заготовить кормов. Косим с раннего утра — с четырёх часов и до одиннадцати.

— Попутно хочу спросить о зарплате. Устраивает?

— У нас она, считаю, нормальная.

— Успехов вам всем, Александр, и непременно хорошей погоды!

На обратном пути Николай Сыроватка спросил председателя:

— Александр Владимирович, а для населения сено заготавливаете?

— Конечно, — ответил Александр Калугин, — по 10 рулонов на корову. Один рулон — это где-то 450-550 кг. Самое лучшее сено людям отдаём. В этом году у нас в планах скосить 2 160 га, заготовить 5 500 т сена, 13 000 т сенажа и 12 300 т силоса. На сегодняшний день (2 июля) травы скошены на площади 1 190 га, что составляет 55 % от плановых показателей, заготовлено 2 500 т сена (45 %), 7 000 т сенажа (54 %).

— Молодцы новомихайловцы! Если взять всю сенокосную площадь сельхозпредприятий района, не считая земли «Мираторга», то на ПСК «Новомихайловский» приходится 40 %. И они эти планы из года в год выполняют и перевыполняют. По объёму заготовки сена этот сельхозкооператив превосходит целые районы области, такие, например, как Вяземский, Краснинский, Велижский, Ярцевский, — подчеркнул Виктор Борисович.

Заготовка кормов продолжается. Хочется пожелать вам, новомихайловцы, успехов. И пусть погода не подкачает!

На следующий день с Николаем Сыроваткой мы побывали в СПК «Раёвка-Агро».

С председателем СПК Дмитрием Горбатенковым едем на сенокосные угодья.

Пейзажи за окном председательского “уазика” радуют — уютные дома деревни с палисадниками и огородами, за деревней зелёные луга, пасущиеся коровы, рулоны свежезаготовленного сена говорят о том, что жизнь идёт, движется в рабочем ритме. И это здОрово.

Приятно было услышать от Дмитрия Александровича, что его механизаторы зарабатывают больше тысячи рублей в день в зависимости от выработки и погодных условий.

— Пока погода благоприятна, надо это по полной использовать для кормозаготовок! — с жаром говорит Горбатенков. — А всё это скажется в дальнейшем и на молоке, и на сумме денег в кассе кооператива.

И в этом с председателем не поспоришь!

Приехав на место заготовки сена, мы застали здесь Николая Гончарова и Владимира Исаченкова. Николай Романович сгребал сено, а Владимир Владимирович трудился на пресс-подборщике. Называть его по имени и отчеству вроде и как-то неловко из-за его молодости. Я и решил побеседовать именно с ним.

— Когда, Владимир, в хозяйстве приступили к заготовке кормов?

— Недели две назад, как только дожди закончились. Заготовили уже 510 тонн, около половины плановых заданий.

— Как же в кабине на такой жаре?

— Жарко, конечно, но нам надо всё успеть, пока нет дождей.

— Понятно. Ну а как с зарплатой у вас, устраивает?

— Зарплата вполне нормальная, тем более для села. В день выходит, в зависимости от выработки, две, а то и три тысячи рублей. Разве плохо?!

— Для семьи такие заработки, конечно, хорошие. Кстати, сам-то ты, Володя, женат?

— Женат. В семье у нас четверо: я, супруга и две дочери — десяти и семи лет!

— Даже так! Учитывая твой возраст, когда только успел?

— Рано женился, в возрасте 21 года.

— Удачи тебе, Владимир, твоей семье, детям и, конечно, всем здоровья! Пусть всё у тебя хорошо складывается и в работе, и по жизни.

Поинтересовался я планами кормозаготовок и у председателя кооператива.

— В наших планах заготовить 1 200 тонн сена. Травы, конечно, подсевали, без них такого травостоя не было бы. Высевали клевер и тимофеевку. Если будет погода, то в течение ещё двух-трёх дней мы сможем справиться с заготовкой сена и выполнить план. Люди у нас есть — 12 человек заняты на заготовке трав, техники достаточно — 11 единиц, уверен, что со всеми своими задачами мы справимся, — с уверенностью сказал Дмитрий Александрович. — Заготовить корма надо с площади 1 200 гектаров. К сегодняшнему дню скошено 410 га (34 % от плана). Планируем заготовить 1 200 т сена, уже заготовлено 660 т (55 %), сенажа — 4 700 т, заготовлено — 2 100 т (45 %) и 1 000 т силоса. Поголовье КРС у нас 873 голы, в том числе коров — 305.

Следующий мой вопрос затронул руководителя за живое.

— Техника у вас в большинстве новая или почти новая. Вот, например, грабли, на которых работает Николай Романович. Это так?

— Да, верно. Два месяца, как купили. Но вот стоят они 1 млн рублей с небольшим! Сколько же молока нам нужно произвести и сдать, чтоб оправдать их покупку. Подросли, конечно, цены на сельхозтехнику. Но она нужна нам. Поэтому покупаем, отрывая деньги от других своих статей.

Вот так трудятся жители Раёвки. Успехов, здоровья и добра вам, раёвцы!

В ПСК «Новомихайловский» и СПК «Раёвка-Агро» побывал

Михаил СТОЛБИКОВ