Общество

Печкурова Мария Николаевна, библиотекарь детской библиотеки (п. Монастырщина)

— Сколько лет вы посвятили профессии библиотекаря? Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Печкурова Мария Николаевна, библиотекарь детской библиотеки (п. Монастырщина):

— Сразу после окончания школы в 1975-м году я поступила на библиотечное отделение колледжа культуры. В 1977-м приступила к работе. Сначала в Центральной библиотеке, а потом в 2007-м году перевелась сюда, в детскую.  Выходит,  46-48 лет, смотря, как считать.

На самом деле для того, чтобы стать библиотекарем, мне пришлось пойти против воли моей мамы, которая очень хотела, чтобы я была учителем. Я так старательно «заваливала» экзамены… Ведь я так хотела быть библиотекарем…

Мне всегда нравились книги, которые любят людей, и люди, которые читают книги. Я считаю, что чтение делает людей воспитаннее и интеллигентнее. Каждый после чтения обязательно возьмет из книги что-то важное и нужное для себя. Не бывает так, чтобы человек книгу прочитал и все улетело. Нет. Что-то остается.

Сейчас я работаю в основном с детьми и могу с уверенностью сказать, что они искреннее, чем взрослые люди. Они такие, какие есть. Вот он — маленький, любопытный и чуть-чуть вредный. А вырастет… Я не знаю, кем он вырастет, но знаю точно, что он через всю жизнь пронесет истории из книг, прочитанных именно в этом возрасте.

Сейчас у молодежи особенно популярны книги Холли Вебб, у неё есть целая серия книг с добрыми историями о зверях. И я уверена, что тот, кто прочитал эти книги — никогда не пнёт щенка и не обидит котенка. И моя работа заключается и в том, чтобы помочь ему выбрать  книгу, которая оставит след в его душе.