Образование,  Общество

«Радуга талантов»

В последние дни уходящего года важно подвести все итоги, завершить все начатое, чтобы с новыми планами и идеями шагнуть в новый счастливый и удачный год. Здесь важно, чтобы старый год запомнился и оставил в памяти только приятные моменты.

Вот и коллектив Монастырщинской детской школы искусств решил завершить уходящий год ярко, зрелищно, красиво.   19 мая в зрительном зале районного Дома культуры прошел отчетный концерт коллектива учащихся Детской школы искусств и преподавателей «Радуга талантов». Можно смело сказать, что наша школа искусств — одно из ведущих учреждений района в сфере дополнительного образования детей.

В зрительном зале было много и детей, и взрослых.  Поддержать ребят пришли родители, бабушки и дедушки, друзья выступающих.

В концерте приняли участие как воспитанники школы, так и сами педагоги.  Взволнованные преподаватели, как никогда ответственные дети, родители, гости — все, я уверена, этим вечером были в ожидании полного погружения в мир искусства. И оно не заставило себя ждать. 

Невероятно радовали танцевальные номера коллектива «Россы», (преподаватель Екатерина Деменкова), его «младший» и «старший» состав, представили зрителю и современные танцы, и этнические, и даже балет. До мурашек пробирала игра пианистов (преподаватели: Татьяна Саврасова и Тамара Арламова). В исполнении их учеников звучали произведения классиков и современных композиторов. Музыкальные подарки подарили зрителям и самые маленькие воспитанники школы — учащиеся отделения раннего эстетического развития. Народное отделение (преподаватель Нина Липова) продемонстрировало искусно «растянутые меха» баянов и аккордеона.

Прекрасно прозвучали песни в исполнении солистов и ансамбля «Гармония» фольклорного отделения (преподаватель Полина Красникова). При всем этом разнообразии нельзя забывать о том, что без теории не бывает практики, поэтому отдельные слова признательности звучали в адрес педагога теоретических дисциплин Ирины Корбуковой.

Волновались, конечно, все. Надо было видеть, как старательно играли на музыкальных инструментах дети, и как их за кулисами поддерживали педагоги, а в зрительном зале — родители.

В завершение вечера выступила директор школы искусств и преподаватель художественного отделения Елена Титова:

—  2022-2023 учебный год для преподавателей и обучающихся Детской школы искусств был наполнен напряженной работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам и экзаменам. И стоит отметить, что ребята достигли высоких результатов!

Ежегодный отчётный концерт школы искусств является своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся школы. Творческие успехи обучающихся неоднократно были отмечены всевозможными дипломами районного, Всероссийского и Международного уровней.

Огромная благодарность  педагогам нашей школы за любовь, огромный труд, радость быть рядом с вами, принимая участие в жизни школы! Благодарим за соприкосновение с чудом Музыки, воспитание юных характеров, чувств, преодоления себя в поисках Прекрасного!

Яркой финальной точкой концертной программы стало совместное выступление учеников школы, они исполнили песню «Россия, мы дети твои».

Способность мыслить, творить — величайший из полученных человеком дар. Именно дошкольный и младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей детей. Отчетный концерт воспитанников школы искусств еще раз подтвердил свое мастерство, профессионализм и грамотность педагогов и одаренность их талантливых учеников.

В новом учебном году детскую музыкальную школу ждут новые награды и победы, а юные музыканты будут радовать всех своим неповторимым исполнением.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА