Образование,  Общество

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лидер года»

На протяжении всего учебного года юные лидеры образовательных учреждений Монастырщинского района принимали участие в  этапах ежегодного районного конкурса «Лидер года — 2023». 

20 мая в Центре внешкольной работы им. В.А. Счастливого были подведены итоги и названы имена самых активных, инициативных, умных ребят, готовых дерзать, творить и каждый раз покорять все новые и новые вершины.

Ежегодно в период последних школьных дней Центр подводит итоги совместной продуктивной работы кружковцев и учеников школ Монастырщинского района. «Если не я, то кто же?» — именно этот принцип характеризует активную жизненную позицию участников и является девизом конкурса.

 «Лидер года» проводится с целью выявления и поддержки лидеров среди учащихся школ, развития и поддержки социально-значимой, в том числе, добровольческой деятельности в образовательных учреждениях района. И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что поставленные цели достигнуты. Лидеры есть, активная деятельность, в том числе, добровольческая, присутствует. Скучать в школах ученикам уж точно не приходится.

Традиционно конкурс проходит в три этапа. Участниками его могут стать ученики с 5 по 11 классы всех образовательных учреждений района.

Конкурс включает в себя 3 тура: патриотический квест «На просторах Смоленщины», приуроченный к 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи, — в нем приняли участие 95 (!) школьников. Во втором туре — районном конкурсе «С гордостью об Учителе» —  участвовали 80 из них.  А до третьего тура дошли самые достойные из ребят — те, кто сегодня получил заслуженные награды.

Отдельно хочется сказать о конкурсе «Меняем мир к лучшему». Участникам необходимо было провести какое-либо мероприятие и представить его результаты в виде презентации или видеоролика. Участвовать можно было индивидуально или в компании товарищей.

Проекты касались многих сторон жизнедеятельности классов, школ, населенных пунктов. Самыми животрепещущими темами представленных работ стали экология, патриотизм, волонтерство, здоровый образ жизни.

Конкурс показал, что благодаря участию в нем, можно выйти на совершенно новый для себя уровень, например: целая школа, населенный пункт или даже район. Два проекта участников Центра воспитательной работы — «Птичья академия» и «Здоровье-молодость, успех», проведенные Хоченковой Александрой и Икромовой Зариной, — охватили все школы нашего района. В них приняли участие в общей сложности около трехсот человек.

Анжела Лобанова, Директор Центра внешкольной работы:

— Хотелось бы сегодня сказать вам такие слова средневекового мыслителя Эразма Роттердамского «Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой», и вы уже сделали первый шаг — это ваша сегодняшняя победа.

Я поздравляю вас с этой победой, с тем, что вы не потерялись в пути, смогли пройти все три тура нашего конкурса и сегодня вы — победители! И, главное … Помните правило трех «Н»: «Нет Ничего Невозможного!»

Поздравления и благодарности звучали в тот день не только в адрес тех, кто принимал участие в конкурсе, но и всех, кто стал для победителей надежными друзьями и попутчиками – учителей, педагогов и родителей, всех кто помогал Лидерам на пути к успеху.

Среди участников также нашелся, а точнее нашлась, рекордсменка: Валентина Гайдук, ученица Новомихайловской средней школы, которая принимала участие сразу в четырех номинациях конкурса, и в каждой смогла занять первые места.

Согласно итогам всех трех туров места распределились следующим образом:

1 место:

Чернякова Дарья, Авдеев Алексей, Тихонов Антон, Хоченкова Александра, Дорогинина Ирина, Масальцев Николай, Копосова Диана, Орлова Виктория, Икромова Зарина, Гайдук Валентина.

2 место:

Елькина Мария, Кривенькая Алина, Герасимов Кирилл, Чернякова Анастасия, Клочкова Арина, Ващенкова Анастасия, Борозднова Кристина, Птушкина Валерия, Филиппенкова Анастасия, Деменкова Софья, Орлова Алина, Поляков Никита, Клинкова Татьяна, Жамиерашвили Дианна, Ринг Карина.

3 место:

Горбатенкова Полина, Патёпкина Елизавета, Хворостов Антон, Мансуров Вячеслав, Напреева Ксения, Катушкина Алиса, Ефимов Илья, Климова Альбина, Луцеева Диана, Болотнов Никита, Кривчикова Татьяна, Базилевич Павел.

Заслуженные награды Лидерам вручил и.о. начальника Отдела образования Монастырщинского района Владимир Шупилкин. А сотрудники Центра подготовили для всех присутствующих небольшой игровой квест, в котором на трех «станциях» нужно было проявить себя с творческой стороны, показать свои способности в организаторской деятельности и ответить на несколько вопросов, связанных, в основном, с моралью и человечностью.

А воспитанники Центра специально к празднику приготовили несколько музыкальных подарков, и им с готовностью подпевал весь зал.

Мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям наших победителей, желаем продуктивного отдыха в период летних каникул, чтобы вступить в новый учебный год с большим запасом сил и готовностью к новым победам!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА