Общество

Местное отделение партии «Единая Россия». Итоги работы.

На XIXX конференции Монастырщинского местного отделения «Единой России» секретарь местного отделения партии Виктор Титов отчитался об итогах работы за 2020-2021 годы

ПАРТИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

Важное направление работы «Единой России» в Монастырщинском районе — реализация партийных проектов. Ведется активная работа по федеральным и региональным программам.

«Культура малой Родины»

Один из основных помощников сельских Домов культуры — проект «Единой России» «Культура малой Родины». Партийный проект направлен на ремонт и обновление материально-технической базы сельских клубов и ДК.

В прошлом и нынешнем году в нем приняли и принимают участие более 5 учреждений культуры – Монастырщинский РДК, Крапивенский, Носковский, Раёвский и Татарский СДК.

В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» («Местный Дом культуры») в 2020 году была выделена субсидия 2 млн 100 тыс. рублей. 1 млн 515 тыс. рублей было израсходовано на приобретение «одежды» сцены, окон и дверей в Раевский СДК (63 окна ПВХ, 30 дверей ПВХ, 1 металлическая дверь), 505 тыс. рублей — для приобретения «одежды» сцены, окон и дверей в Носковский СДК (9 окон ПВХ, 5 дверей ПВХ, 2 металлические двери), на 101 тыс. рублей приобретен ноутбук и активная акустическая система для Татарского СДК.

Кроме того, департаментом Смоленской области по культуре была выделена субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в размере 5 млн. 393 тыс. рублей.

Выделенные средства были израсходованы на Раевский и Носковский сельские Дома культуры:

— 1 млн.199 тыс. рублей на газификацию Носковского СДК. В 2020-го года СДК был подключен к газовому отоплению.

— 4 млн 376 тыс. рублей на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы Раевского СДК (капитальный ремонт кровли —  652,5 тыс. руб-лей. капитальный ремонт помещений — 3 млн 43 тыс. рублей; укрепление материально-технической базы 680 тыс. рублей — приобретение жалюзи для окон, приобретение стульев, шкафов, тепловой пушки, вешалок, монтаж пожарной сигнализации и оповещения при пожаре).

Изготовлена проектно-сметная документация по газификации Раевского СДК стоимостью 320 тыс. рублей.

В рамках реализации этого партпроекта в нынешнем году выделена субсидия в размере 670 тыс. рублей на модернизацию материально-технической базы и текущий ремонт учреждений культуры. Уже заменено окно в танцевальном зале и двери в районном Доме культуры, приобретены и установлены окна и двери в Татарском СДК. Будет осуществлена замена окон в Крапивенском СДК.

Детский спорт

Местное отделение «Единой России» ведет большую работу по приобщению детей и подростков к занятиям спортом.

Выполнен косметический ремонт спортивного зала Носковской школы, установлена пожарная сигнализация в спортивном зале Монастырщинской средней школы. 

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе Монастырщинской средней школы имени А.И. Колдунова с 01.09.2020 действует школьный спортивный клуб, на оборудование которого было выделено 557 тыс. рублей.

Выполнены работы по созданию и обустройству детской игровой площадки в д. Раевка на сумму 550 тыс. рублей.

В д. Новомихайловское построена спортивная площадка. Сумма выполненных работ составила около 2-х млн рублей.

Согласно календарному плану спортивных мероприятий, в 2020 году проведено 34 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 1522 человека.

Вот некоторые из них: спортивная эстафета «Спорт — это мы!», районный чемпионат по волейболу среди сборных команд поселений, физкультурно-спортивный фестиваль, посвящённый ВФСК ГТО «Быстрее. Выше. Сильнее».

Партия тесно сотрудничает с Федерацией баскетбола Смоленской области. В рамках проекта проводятся различные соревнования. В начале июня проведен марафон «Планета баскетбола — оранжевый атом», в нем участвовали и команда нашего района. А уже осенью баскетбольный марафон вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство в игре 4х4.

«Историческая память» («Связь поколений», «Защитникам Отечества посвящается»)

Благодаря проекту «Защитникам Отечества посвящается», который инициировал Франц Клинцевич, за прошлый год удалось установить и отремонтировать 8 памятников и памятных мест в райцентре и сельских поселениях:

— бюст В.А. Матросову возле Татарской школы имени В.А. Матросова,

— Братская могила и обелиск Зорока в д. Досугово,

— памятник погибшим воинам в д. Сычёвка,

— обелиск павшим воинам и землякам в д. Багрецы,

— обелиск воинам-освободителям в д. Кадино,

— обелиск погибшим воинам-землякам в д. Раёвка,

— ремонтные работы на братском кладбище в райцентре.

В текущем году с помощью депутата Госдумы Артёма Турова высажены туи на братском захоронении в д. Досугово и установлен памятный знак на могиле воинов в д. Дмыничи.

В рамках «Связи поколений» совместно с поисковым движением региона проводятся Вахты Памяти. В работе первой межрегиональной Вахты в этом году приняли участие бойцы поискового отряда «Кривичи».

Продолжатся работы на братском кладбище райцентра Будет отреставрирован памятник воину-освободителю. На эти цели выделен 1 млн рублей. .

«Единая Россия» третий год проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Диктант Победы». В этом году в ней приняли участие жители райцентра и села.

В журналистском конкурсе фонда «СозИдаНие», организованном по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова, районная газета «Наша жизь» признана одной из лучших в области по качеству предоставленных на конкурс работ, учащийся Монастырщинской школы Влад бобров стал лауреатом конкурса в номинации «Связь поколений», а Раиса Туманова заняла второе место в номинации «Наш долг».

 «Крепкая семья»

Традиционно, в преддверии Дня знаний члены и сторонники партии помогали многодетным и малообеспеченным семьям подготовить детей к началу учебного года. В рамках акции «Собери ребенка в школу» закупали канцелярские товары, учебники.

«Городская среда»

В 2020 году продолжилось благоустройство центрального парка райцентра.

В этом году работы по благоустройству парка продолжаются. Будет расширена детская игровая площадка с устройством резинового покрытия, установлены дополнительные игровые элементы. Установлено ограждение спортивно-игровой площадки и водоохранной зоны у водонапорной башни. Появятся и новые архитектурные формы  — «Скамейка примирения», «Дерево любви» и арт-объект «Я люблю Монастырщину».

В рамках проекта «Чистый город» продолжаются субботники с участием не только партийцев, но и общественных организаций, неравнодушных монастырщинцев.

На средства (80 тыс. рублей), выделенные депутатом областной Думы Александром Калугиным, в микрорайоне Марысино установлена детская игровая площадка.

«Безопасные дороги»

В рамках «Безопасных дорог» продолжаются выезды сотрудников ГИБДД в район, где монастырщинцам помогают снять с учета или зарегистрировать транспорт, заменить водительские права. За 2020 год было проведено два подобных выезда.

Проходят семинары, конкурсы и олимпиады по правилам дорожного движения для школьников и дошколят.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ

Одно из основных направлений деятельности Партии – приемы граждан. В нашем районе работает местная общественная приемная «Единой России».

За 2020 год в общественную приемную поступило 40 письменных обращений. Из них положительно решены 24 обращения, по 10 из них была оказана консультативная помощь. На личных приемах побывало 226 жителей района.

Приёмы вели депутаты областной Думы, райсовета, должностные лица администрации района, члены политсовета местного отделения партии.

ВОЛОНТЁРЫ

Пятый год подряд на территории Смоленской области и в Монастырщинском районе реализуется программа «Подари дрова», ее инициаторы — фонд социальной поддержки «СозИдаНие» и региональное отделение партии «Единая Россия». Инициатором акции в 2016 году выступил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

В 2020 году по пять кубометров колотых дров получили 20 семей монастырщинцев (по три семьи в каждом сельском поселении и две семьи в райцентре), особо нуждающихся в помощи. Прежде всего это одинокие пожилые люди, проживающие в домах с печным отоплением.

Добровольцы оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны. К Новому году, Дню Победы всем фронтовикам района вручены подарки, а также переданы мобильные телефоны с безлимитным тарифом в рамках акция «Единой России» и «Волонтеров Победы» «Телефон фронтовикам».

Активно поддержали в районе Всероссийские акции «Сад памяти – сад жизни», «Зелёная линия фронта»,  «Блокадный хлеб», «Через года звучит Победа!», «Чернобыльский набат», «Нам жить и помнить», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Чистый берег».

Виктор Титов поблагодарил за поддержку депутатов Государственной и областной Думы, районного Совета депутатов, которые активно принимают участие в жизни партии в районе.