Сельское хозяйство,  События

Геннадий КАРПОВ: Такой мокрой весны на моей памяти ещё не было…

В начале прошлой недели вместе с начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Николаем Сыроваткой мы побывали в Стегримово в здешнем СПК «Новый мир», с тем чтобы на месте ознакомиться с ходом весенней посевной кампании в хозяйстве, поговорить об имеющихся проблемах, о производственных делах текущих дней.

— Красиво напишите про нашего Владимировича, — обратилась с просьбой ко мне главбух СПК Валентина Конарева, когда в поисках их руководителя я заглянул к девчатам в бухгалтерию.

Как позже выяснилось, просьба эта была, в общем-то, излишней. Ибо всё тут работало, все «винтики» в отлаженном механизме «Нового мира» «крутились» как надо, и каждый на своём рабочем месте знал, где, как и чем ему заниматься. Всё это, несомненно, свидетельствует о высоком профессиональном уровне председателя сельхозкооператива Геннадия Карпова. В том числе и о его обязательности. Накануне в телефонном разговоре мы условились встретиться утром, что и было выполнено, несмотря, как оказалось, на жесточайший цейтнот времени, связанный с его срочным отъездом по производственным делам. Что и говорить, отрадный факт нашего бытия!

— Насколько же земля пропиталась влагой. За многие годы не припомню такой дождливой весны. Всякое было, но в этот раз… — не договорил Геннадий Владимирович, но было и так понятно, что он имел в виду…

Действительно, обстановка с посевной 2021 года сложилась очень сложная, когда раскисшая от влаги земля не предоставляла земледельцу ни единого шанса вывести технику на поля…

— Хорошо, что оперативно по зерновым отсеялись. Начали 14 апреля. Было холодно, но зато сухо и можно было заехать на поля, — продолжил председатель. — План по севу ярового овса мы уже выполнили, посеяв его на площади 170 гектаров. Пшеницу сеем только озимую. В прошлом году ею было занято 180 га. До этого пробовали и яровую пшеницу сеять, но… сколько посеешь, столько и возьмёшь, поэтому мы отказались от этой практики. Параллельно с севом продолжали пахать. Вспахивали почти по воде, потом дисками… Порой диски не крутились, настолько вязко было на пашне… Одним словом, сложная весна, что и говорить.

— Посевную закончили?

— Не до конца. Осталось зерносмесь с горохом досеять на 60 га, плюс 10 га рапса, что пойдёт на семена, и план по посевной в 240 га тогда будет выполнен уже полностью. Этой работой сегодня с утра занимается Виктор Конарев. Его сеялку вы сможете увидеть в поле за деревней Сумароково. Хороший работник, на все руки мастер! Он и тракторист, и комбайнер, и… инженер. На весновспашке у нас заняты также Игорь Наумов, Сергей Поляков, Максим Хроменков и наш молодой механизатор Владимир Гаврилов.

С ними-то мы и встретились. Этому поспособствовала плохая дорога, не давшая редакционной машине через перелески доехать до Сумарокова. Пошли было с Николаем Сыроваткой пешком, но… вместо Виктора Конарева вышли на активно занимающуюся боронованием почвы тройку тракторов, которыми управляли Игорь Наумов и Владимир Гаврилов. Здесь же вместе с ними трудился и старейший член этого кооператива, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сергей Поляков.

— Подготавливаем почву под посев овса, — пояснил нам Сергей Васильевич. — День сегодня хороший, и надо его максимально использовать для этого. Всё выполним в срок и как надо. Работаем с полной отдачей, ответственно.

Молодцы! Мы сразу это и сами поняли, глядя, как шустро туда-сюда снуют трактора по пашне. Самодисциплина, производственный порядок, ответственность дорогого стоят. И здОрово, что всё это имеет место быть в их производственном коллективе.

Приятное чувство вызвала и ещё одна беседа, а именно с пастухом кооператива Виктором Кучеровым, который вместе со своим коллегой Андреем Козловым в этот день пасли коров. Уже возвращаясь в Монастырщину, мы не смогли проехать мимо пасущегося невдалеке от большака стада бурёнок.

— Мы довольны нашим председателем, — начал разговор Виктор Григорьевич. — Это справедливый и ответственный руководитель. И зарплатой мы довольны, и тем, что получаем её без задержек. Приятно, что он оказывает посильную помощь в решении наших проблем. К примеру, по нашей работе

пастухов. Обед у нас с 12 до 14-30, но никуда идти не надо — всё нам вкусно приготовят и привезут. На свежем воздухе и обедать приятно. И вдвойне приятно, когда видишь заботу о себе! А вообще распорядок наш такой: начинаем пасти с 7-30 и до 19, ведь после вечерняя дойка.

Нам с Николаем Васильевичем, конечно же, приятно было слышать такие слова о Геннадии Владимировиче от члена его коллектива.

Хочу вновь вернуться к нашему утреннему разговору с ним. Дело в том, что мы говорили в тот момент не только о посевной, но и о проблемах сельских тружеников, которые его, как руководителя, волнуют, конечно же, как никого другого.

— Крестьянин считает деньги не из-за того, что жаден, а потому что тяжело всё это ему даётся. Никто ему за просто так ничего не даст, тем более не подарит… Смотрите, — продолжает не очень весёлый диалог Геннадий Владимирович, — цена за литр молока у нас 21 рубль, была 23 и, добавлю, уже два раза опускалась… А в магазинах почему-то всё наоборот. Где логика? Стоимость же литра солярки в два раза выше — 42 рубля. И это от частника! Двухсотлитровая бочка масла два года назад стоила 12 тысяч рублей, на данное время — 20 тысяч. Это касается дешёвого масла, а дорогое тянет более чем на 32 тысячи рублей… По запасным частям та же безрадостная картина. Вот привёз на наш новый трактор одну шину на замену. Сколько она стоит, как думаете? 56(!) тысяч рублей! Летят шины марки «Кама», к слову, на прошлой неделе сразу две. Как выкручиваться нам с этой дороговизной, а вместе с ней и грустной для сельского товаропроизводителя вилкой цен? Покупаем теперь белорусскую «Белшину» за 26 тысяч рублей.

Да, несмотря на оказываемые селянам определённые меры господдержки в виде различных субсидий, этого, как стало понятно из слов председателя, всё же недостаточно для нормального существования наших сельхозпроизводителей. Крестьянину, чтобы выжить, по-прежнему приходится крутиться… Это, я считаю, у-ни-зи-тель-но! Ведь он всех нас кормит! Страну нашу кормит! Поэтому и помощь нужно оказывать необходимую для нормальной жизнедеятельности предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Ограждать нужно от различного рода спекулянтов, перекупщиков, наживающихся на селянах. Не на словах, не обещаниями крестьян кормить, а помогать и поддерживать их реально.

— Не меньше двух, а то и трёх перекупщиков сидят на шее крестьянина, которые наживаются на нём, — посетовал Николай Сыроватка. — Причём ничего не делая, ничего не производя, а действуя по схеме: купил-продал, оставляя при этом у себя в кармане неплохую сумму от сделок.

Я с его доводами полностью согласен.

Перед тем как нам разъехаться, я задал Геннадию Карпову последний вопрос:

— Какие задачи стоят перед работниками вашего кооператива на ближайшее время?

— Досеять то, что осталось. Протравливанием пшеницы заняться, ибо вода не давала раньше этого сделать. Навоза нужно прилично внести. Загоны, где скот стоял, дочистить, ремонт производственных помещений провести. Ну и косить, конечно же. Сезон заготовки кормов уже на пороге. Да, говоря про протравливание, чуть не упустил борщевик. Его в первую очередь надо протравить. Если только он вырастет, то станет как лес…

Вот такой получилась наша поездка в один из районных сельхозкооперативов. СПК «Новый мир» живёт, развивается, медленно, но верно движется вперёд, одним словом, твёрдо стоит на ногах. И это здОрово!

Удачи вам, труженики стегримовских полей, и успехов в преодолении имеющихся трудностей. И, конечно же, будьте здоровы!

В СПК «Новый мир» побывал

Михаил СТОЛБИКОВ