Культура,  События

«СЕМЬЯ — ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ»

Что такое творческая семья? С чего начинается её путь и к каким достижениям он ведет? Сколько таких семей на Смоленщине? Ответы на все эти вопросы можно было узнать 23 мая на базе историко-археологического музея-заповедника «Гнездово», где в очередной раз состоялся ежегодный праздник семейного художественного творчества «Семья — источник вдохновения».

В каждом районе нашей талантливой Смоленщины найдется творческая семья. Оно и понятно, в любом начинании важна искренняя поддержка, а где ее искать, как не у родных? Если задуматься, каждая из таких семей представляет собой небольшое созвездие. Яркие, крупные звезды — родители, успевшие познакомиться с непростой судьбой артиста, а те, что поменьше, — их дети, еще только-только начинающие сверкать на мерцающих софитами небосклонах.

Вот и в этот воскресный денек на насыщенных пейзажными красками Гнездовских курганах среди бела дня сверкали десятки ярких звездочек, каждая из которых невероятно талантлива и задорна. Да и встретить здесь можно кого угодно — от старых друзей до дальних родственников, от земляков до девчонок, с которыми много лет назад вместе отдыхали в санатории.

Кстати, передаю горячий привет с самыми добрыми пожеланиями от Зинаиды Галактионовой из Духовщины директору Монастырщинского РКДЦ Зое Маркиной!

Для гостей праздника звучали народные и эстрадные песни, волшебная флейта, авторские стихи и песни о родном смоленском крае. Завершился праздник выступлениями самых старших на творческой стезе ансамблей: дуэта «Родня» — Ларисы Голуб и Натальи Захаренковой (Монастырщинский район) и ансамбля «Сюрприз» (г. Починок).

— Нам очень важно принять участие в такого рода мероприятии, — поделилась Лариса Голуб — самая яркая звездочка в дуэте «Родня» (как-никак 35-летний «культурный» стаж за плечами). — Именно здесь мы с дочерью понимаем, что любовь к музыке, песням, народному творчеству объединяет не только нашу семью, но и многие другие, и это воистину здорово! Именно в кругу талантливых семей понимаешь истинную цену поддержке, заботе со стороны своих родных и близких.

Мне очень хочется поблагодарить сотрудников Смоленского областного центра народного творчества за мастерскую организацию, душевную, дружескую, даже нет, семейную атмосферу и тепло, которым они одаривают и коллективы участников, и дорогого зрителя.

И, конечно же, низкий поклон Людмиле Чернобаевой и Наталье Колосковой за авторскую визитную карточку нашего семейного ансамбля!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА