Общество,  События

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ВОЛОШИНЫХ

Тамара Александровна и Николай Васильевич Волошины в этом году отметили значимые юбилеи. Им обоим исполнилось по 70: Николаю — 15 мая, а Тамаре — 15 февраля. Эта замечательная скромная семейная пара в браке уже 49 лет. Через год 50 — полвека! Они всегда рядом, в беде и в радости. Даже на главном фото — аватарке в Одноклассниках — Тамара и Николай вместе.

В шутку спрашиваю: «Кто у вас в семье за главного? Наверное, Тамара Александровна, она ж на три месяца старше, значит, за ней и слово последнее, или Николай Васильевич, на правах мужчины и бывшего руководителя?» Отвечают в унисон: «У нас старших и главных нет, мы все решения принимаем дружно, сообща, на семейном совете».

Они познакомились в Монастырщинской СХТ на комсомольском собрании. Там Тамара работала оператором торгового отдела и одновременно была комсоргом. В тот раз на повестке дня стоял только один вопрос: о постановке на учет вновь прибывшего члена комсомола — инженера-механика по выпуску автотранспорта Николая Волошина. Вот Тамара его и поставила, так сказать, не двойной учет. И в учетной карточке запись сделала, и где-то там внутри промелькнуло — красивый, приятный, умный и, видать, работящий.

Родился Николай Волошин в Харьковской области. Его отец имел непосредственное отношение к торговле, а у мамы была просто замечательная работа — хлебопёк. До сих пор помнит сын вкус и запах того маминого хлеба. Слова «мама» и «хлеб» для него святы на всю жизнь.

После окончания Ахтырского техникума Николай получил весьма редкую и очень востребованную по тем временам профессию, да и сейчас тоже, — техника-электромеханика по животноводческим фермам. Это только второй выпуск в техникуме по этой профессии, а таких в СССР было совсем немного. Был у Волошина там друг закадычный, тезка его — Колька по фамилии Галушко. Вот и решили они сразу же после распределения поехать на работу в Смоленск, а по пути заодно и мир посмотреть. А что! Молодые, всего по 18 лет! Побывали в городе Путивль Сумской области, где проходили практику и где плакала Ярославна из легендарного «Слова о полку Игореве»:

Над широким берегом Дуная,

Над великой Галицкой землей

Плачет, из Путивля долетая,

Голос Ярославны молодой…

Потом три дня по Москве погуляли и, конечно же, побывали в самом сердце нашей столицы — на Красной площади. Волошин вспоминает:

— В поезд сели и вечером уже в Смоленске. Утром в областное управление пришли и спросили: нужны ли вам такие специалисты? Нам там так рады были, как говорится, с руками и ногами чуть не оторвали. Говорят, только оставайтесь тут у нас, в любое место устроим по вашему желанию. А для нас оно — любое на Смоленщине — новое. В кабинете начальника карта области висела, вот я глаза закрыл и методом тыка выбрал свою, теперь уже родную, Монастырщину. Кстати сказать, и сейчас не жалею об этом. Ведь тут я обрел самую большую ценность в жизни — мою семью. А Кольке пришлось назад уехать, у него не было приписного свидетельства в армию, а у меня было. Вот так мы и расстались с другом юности, но он потом ко мне и сюда пару раз в гости приезжал.

Мое первое рабочее место — СМУ, начальником тогда был Владимир Петрович Козлов, а управляющим СХТ — Александр Захарович Плестаков.

Тамара, в девичестве Чеховская, родом из деревни Крапивна. Ее папа работал завмастерскими в Октябрьской РТС, а мама в молодости до войны была в Ленинграде сыроделом, а потом трудилась на разных работах. И всегда все делала на совесть и с удовольствием. Из блокадного Ленинграда она ушла на фронт в госпиталь санитаркой, там и познакомилась с Александром, родом из Киева, с красивой фамилией Чеховской. Он в этом же госпитале шоферил.

Тамара Александровна всю жизнь прожила в Монастырщине. Здесь училась в школе, устроилась работать в СХТ, окончила бухгалтерские курсы.

Николай после распределения проработал всего несколько недель — с 14 марта по 6 мая. Познакомился с коллективом СХТ и, конечно же, с Тамарой. И его забрали в армию. Отправили в Хабаровск в учебную дивизию, потом написал рапорт, хотел попасть в бухту Провидения — одно из красивейших мест на Чукотке, особенно в вечерние часы, когда всё подсвечивается закатным солнцем и бухта предстает во всей своей первозданной красе. Ощущение реального края земли здесь наступает с первых минут. Учитывая удаленность от цивилизации и суровый климат, сюда добираются только самые смелые и отчаянные. Об этом Николай и мечтал. Но в итоге солдат попал на полтора года на Камчатку. Так что мир точно посмотрел.

Молодому парню нравилось просто шоферить, обожал крутить баранку. Даже на какое-то время (года три) перешел работать простым водителем.

География мест, где он побывал, все больше расширялась. Успел в 1973 году съездить на Черноземье, в Курскую область, на уборку урожая, где рядом было знаменитое место сражения на Курской Дуге под Прохоровкой. В эти майские победные праздничные дни Николай рассказывает об этом с особым волнением.

Потом, как передовика производства, поощрили его путёвкой на поезд Дружбы на 14 дней в Польшу.

Поженились Тамара и Николай сразу же после возвращения Николая из армии. С тех пор не расстаются. Эта семья — пример верности и порядочности.

И у Волошиных-старших, и у Чеховских — родителей Тамары — было по трое детей. А у моих нынешних героев — дочка Татьяна и сын Максим. А еще есть две замечательные внучки — дочка сына и дочка дочки! И правнук по имени, как и у дедушки, Коленька! Ему уже третий годик.

Татьяну знают практически все наши земляки. Она много лет проработала медсестрой физиокабинета в нашей местной больнице, медсестрой в школе и в детском садике. Доброжелательная, воспитанная и скромная, как и ее родители. Таня какое-то время жила в нашем доме и по нашим просьбам безотказно всем делала уколы. Назначит врач раза три в день колоть антибиотик, в больничку не набегаешься, а Таня всегда рада прийти на помощь. Безотказная!

Сейчас она живет и работает в Смоленске, и нам её очень не хватает. Мы с соседями часто вспоминаем её добрым словом.

У Максима высшее образование, он учился в Горецкой сельхозакадемии. Живет в Монастырщине. Прекрасный муж и отец. Семья для него, как и для его родителей, главная ценность в жизни.

У моих земляков Николай Васильевич Волошин ассоциируется с руководителем достаточно серьезных организаций нашего Монастырщинского района — транссельхозтехники, председателем поселкового Совета, начальником комхоза (с 1987 года по 2001 год).

И снова вспоминает Николай Васильевич:

Когда меня избрали в поссовет, первые семь дней каждое утро встречал руководителя района Николая Филимонихина с одной и той же просьбой — передать полномочия писать справки на получение спиртных напитков в райпотребсоюз. Куда вы меня поставили — от железа к бумагам. Они продают, они пусть и распределяют, кому сколько и по какому поводу. Я привык работать с людьми и с железом, а не с ненужными бумажками. Ладно, талоны писать на торф, брикет, дрова, улицы отсыпать. Как сейчас помню, Луговую делали, люди благодарили. А водку я делить не буду, это уж слишком!

Ему было всего 33 года, когда он стал руководителем. Предварительно вызвали в райком партии, твердо указали, что комсомолец Волошин должен вступить в партию и быть коммунистом. И отправили учиться в школу марксизма-ленинизма.

Но не все просто было в судьбе этого порядочного человека. Честность и прямота зачастую не самые лучшие качества для высокого начальства. А Николай Васильевич такой — принципиальный, уважающий не только окружающих его людей, но и себя.

Николай Васильевич, и уйдя не по своей воле с руководящей должности, не растерялся, собрался и не раскис! Трудно представить, что он тогда пережил, я его прекрасно понимаю, сама не раз оказывалась в подобных ситуациях. Он не сдался, воспрял духом и выход нашел! Вспомнил, что когда-то учился на курсах повышения квалификации по торговому делу, получив квалификацию «товаровед». Не зря ж папа тоже имел к этому отношение. Наследственность — дело не последнее… Вот и стал индивидуальным предпринимателем. Было это ровно 20 лет назад. Поначалу сестра, что живет в Шуе, немного помогла стать на ноги, девчата на рынке — Люба Гончарова и Лена Зуевич — тепло приняли, подсказали, что и как.

А Тамара Александровна у нас работник райкома партии. 22 года она занимала должность статистика. Как она сама в шутку говорит: «Выполняла совсем не высокую, но очень ответственную работу». А последнее место её работы — Центр электросвязи. Своих коллег и руководителя Николая Ивановича Солдатенкова Тамара Александровна вспоминает с большим теплом и уважением. И Николай Васильевич тоже всегда добрым словом вспоминает многих, с кем ему пришлось работать.

А времени для воспоминаний теперь предостаточно. Жизнь тихая и размеренная. Вот и товар последний решил распродать Николай Васильевич и закрыть свое ИП.

Кстати, очень рекомендую присмотреться, я как-то у него купила очень современный фиолетовый льняной комплект для кухни: шторы и салфетки на все случаи жизни. Гости мои всегда спрашивают, где такой достала. А я с гордостью говорю: «Почему достала, просто купила на нашем рынке у хорошего человека — Николая Васильевича Волошина».

Валентина ШУПИЛКИНА