Образование,  Общество

ПАМЯТИ ВИКТОРА СЧАСТЛИВОГО

Продолжение 2

Из воспоминаний Любови Ивановны Петуховой, заслуженного учителя Российской Федерации, руководителя Гоголевской школы

МЫ БЫЛИ КАК ОДНА БОЛЬШАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!

  • В нескольких словах и даже в нескольких предложениях невозможно высказать или описать все то, что в моей директорской работе, да и просто в жизни того периода, было связано с этим замечательным человеком. Да, это был грамотный, талантливый руководитель, который в каждом из нас сумел найти «изюминку», сплотить директоров в дружный работоспособный коллектив.

В то время мы по нескольку месяцев не получали заработной платы, но не унывали, работали с энтузиазмом, жизнь была насыщенной, полной. В школах проходили различные мероприятия, которые мы посещали друг у друга, всегда заимствуя что-то новое, интересное, полезное, не завидуя, а помогая друг другу. Мы были как одна большая дружная семья, которая и в горе, и в радости вместе. Несомненно, в этом большая заслуга Виктора Александровича Счастливого. А это, поверьте мне, дорогого стоит.

Ну а что касается нашей Гоголевской школы, так ведь если бы не Виктор Александрович с его упорством, настойчивостью, интеллигентностью, умением найти подход к любому человеку, так и не было бы нового здания нашей школы. Много потрачено сил и энергии, чтобы задуманное осуществилось. И вот 15 декабря 1995 года школа открылась. До сих пор вспоминается наказ Счастливого и наше обещание не подвести его. Надеюсь, что наш коллектив оправдал доверие руководителя. Работали с интересом, старались внедрить различные новшества не только в учебный процесс, но и в воспитательную работу. Виктор Александрович был постоянным гостем на наших мероприятиях. Был не только руководителем, но и другом.

А о человеческих качествах этого человека и говорить не приходится. Это человек, который в любую минуту готов прийти на помощь, найти слова, от которых на душе становится спокойно и тепло. Память о Викторе Александровиче Счастливом останется навсегда в сердцах тех, кто с ним работал.

Я рада, что его имя присвоено одному из образовательных учреждений нашего района — Центру внешкольной работы, который, я надеюсь, будет носить его с достоинством и увековечит память о замечательном человеке для последующих поколений.

КАКИМ Я ПОМНЮ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

Ирина Ивановна Суховей, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности финансового управления районной администрации

  • Я запомнила его как очень хорошего человека. Знающий, требовательный, строгий, остроумный и весёлый, всегда в хорошем расположении духа.

Для Виктора Александровича должность заведующего районным отделом образования была не просто должностью, а образом жизни. Он всецело отдавал себя работе. Как руководитель, он делал всё для того, чтобы учреждения образования района процветали, комфортно работалось сотрудникам, чтобы школьники получали качественное образование.

А в 90-е годы было весьма непросто решать многие задачи, которые стояли перед образовательными учреждениями нашего района. Сокращение финансирования, отсутствие денежных средств для выплаты заработной платы, ухудшение материально-технической базы. Проблем было не счесть, но Виктор Александрович находил силы и возможности для решения этих проблем. За всё это он переживал всей своей душой и сердцем.

Лихие 90-е стали этапом коренных преобразований, разрешений противоречий. Высокий профессионализм, целеустремлённость и напористость помогали Виктору Александровичу решать непростые задачи тех лет. В те теперь уже далёкие годы прошлого столетия в сфере образования в нашем районе было сохранено, а также получило своё дальнейшее развитие всё лучшее, что было создано в предыдущие годы, и ещё многократно приумножено.

Чуткость, способность услышать людей и любовь к общению с ними — качества, заложенные в нём природой. Он вносил спокойную деловую атмосферу в коллектив, что очень помогало работе. Его сила воли, настойчивость, неиссякаемое трудолюбие невольно передавались нам.

Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к Виктору Александровичу. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Это был энтузиаст! Он был требователен, но только по делу, Виктор Александрович был весьма демократичным руководителем. Он видел перспективу развития, правильно определял цель в своей работе, с ним было легко работать и решать поставленные задачи.

Трудно выразить словами всю нашу благодарность и уважение к этому замечательному человеку. Виктор Александрович обладал такими качествами, как доброта и милосердие. Он имел непререкаемый авторитет и уважение среди коллег-педагогов, а также среди нас, работников бухгалтерии. С первого дня его назначения на должность заведующего районным отделом образования и до последнего его дня я работала заместителем главного бухгалтера. Поэтому по долгу службы мне часто приходилось общаться с Виктором Александровичем при решении рабочих вопросов. Хочу сказать, что период работы под его руководством — это один из лучших периодов всей моей трудовой деятельности.

Вспоминаются его «крылатые» излюбленные выражения, которые с присущими ему нотками юмора он направлял в адрес нас — работников бухгалтерии: «моя доблестная бухгалтерия», «мои бухи», а меня он называл не иначе как «замша». Вроде мелочь, а это вносило искорку доброты и настроения в рабочую обстановку.

Прошло много лет с того ноябрьского дня 2001 года, когда Виктора Александровича не стало. Эта новость, несмотря на то, что был нерабочий день (7 ноября), быстро разнеслась по району. Трудно было поверить в то, что это горькая правда. Кто мог поверить, что молодой, в расцвете сил цветущий мужчина умер, который не сделал никому в жизни ничего плохого. Описать словами то, что мы, его коллеги, чувствовали, просто невозможно — не хватает слов.

Перед глазами встают события тех дней. Мы вместе с Людмилой Михайловной Туриковой поехали в Смоленск покупать венки. Мы шли с ней по улице Большой Советской, не видя под ногами ничего от слёз, мы не просто плакали — мы навзрыд рыдали горькими слезами. Спустившись по дороге вниз, недалеко от Успенского собора мы зашли в ритуальный магазин, не вытирая своих слёз. Мы так плакали, что продавец, обратив на нас внимание, настороженно спросила: «Кто у вас умер? Кому венки покупаете?» И когда мы, всхлипывая, промолвили, что умер наш НАЧАЛЬНИК, она очень удивилась, сказав, что давно работает в ритуальном магазине, но впервые видит, чтобы люди так плакали по своему начальнику.

Мы уважали и искренне любили Виктора Александровича. Он для нас был больше, чем начальник. Это был Человек с большой буквы. К каждому из нас он умел подобрать нужное слово, поддерживал в трудную минуту. Бывало, выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Двери кабинета его были всегда открыты для людей. И к взрослому, и к ребёнку он относился уважительно.

Бесспорно, это интересная личность, яркая звезда, взошедшая на небосводе нашего Монастырщинского района.

Пишу эти строки, и снова перед глазами встаёт картина: районный отдел народного образования, по коридору, напевая «любо, братцы, любо, любо, братцы жить», в кожаной куртке и белом шарфе идёт ОН — красивый и статный — наш Счастливый…

Я хочу сказать, что мы были счастливы, работая под его руководством. И моё мнение, думаю, разделят со мной мои теперь уже бывшие коллеги. Но был ли счастлив он, имея такую красивую фамилию? Так сложилась судьба, что не успел он испить до конца чашу своего счастья. Рано он ушёл из жизни, не порадовался за своих деток, не погладил по головке своих замечательных внучат. Слишком мало Всевышний отмерил ему прожить. А сколько он мог ещё сделать хорошего на Земле! И сделать жизнь окружающих его людей хоть на капельку счастливее.

Много добрых дел сделано Виктором Александровичем, многое создано. Но самое ценное — добрые воспоминания окружающих людей: всех нас, чьи судьбы были связаны с этим замечательным Человеком.

Рита АЗАРЕНКОВА, методист Центра внешкольной работы

Окончание следует