Общество

ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ

Татарская средняя школа имени В.А. Матросова

Каждый уголок Смоленщины имеет свою историю, замечательных людей, прославивших свой край. Поэтому задача учителя — пробудить у детей интерес к родному краю, своему району и Смоленщине. Для этого и создан школьный музей.

Свои двери Татарская средняя школа открыла в ноябре 1965 года, и с этого самого момента был организован исторический уголок, которым руководил Николай Семенович Прилепко, ветеран Великой Отечественной войны.
10 сентября 1976 года этот уголок стал историко-краеведческим музеем, которым руководил директор школы Михаил Никитич Гончаров, ветеран Великой Отечественной войны.
Свое второе дыхание музей обрел 7 мая 1998 года, в марте 2002 года прошел паспортизацию.
Руководит музеем Татьяна Александровна Солдатенкова.
Всего экспонатов — 938, из них подлинников — 524. Количество посетивших музей с 2016 по 2019 год — 1378. Количество творческих работ учащихся, написанных по фондам музея с 2016 по 2019 год — 32.
В музее 5 экспозиций: «С чего начинается Родина», «Его имя носит школа», «Русская старина», «Эхо войны», «Нумизматика».
Одним из важнейших направлений в поисковой деятельности музея, в пополнении фондов является организация встреч с выпускниками школы, учителями-ветеранами, знаменитыми людьми района и области.


Частыми гостями у школьников бывают представители службы Пограничных войск ФСБ России из Москвы, представители Смоленского пограничного управления ФСБ. Ряд мероприятий было проведено с участием ветеранов, участников событий афганской войны: Николая Посметного — ветерана пограничной службы, Михаила Савенкова — председателя Совета ветеранов, Геннадия Згерского — генерал-лейтенанта, председателя межведомственного Союза ветеранов Пограничных войск России и СНГ, Александра Абрамова — полковника, ветерана боевых действий в Афганистане, матери Дениса Байсунгурова — ученика нашей школы, погибшего в Чечне, участников Великой Отечественной войны — Семена Филимоновича Белова, Ивана Лаврентьевича Ходункова и многих других.
На мероприятия приезжают журналисты, фотокорреспонденты журналов «Пограничник», «Ветеран границы», районной газеты «Наша жизнь». Не раз освящала деятельность школьного музея и работу школы телекомпания ГТРК- Смоленск.
На базе музея школы работает творческое объединение «Мой край родной». Музей принимал неоднократно участие в смотрах-конкурсах школьных музеев и становился победителем и призером муниципальных и региональных конкурсов патриотического воспитания.

Соболевская основная школа имени А.Н. Попова

Одна из экспозиций музея посвящена Великой Отечественной войне. Для работы с экскурсантами подготовлены экскурсоводы-учащиеся. Они проводят экскурсии по трем направлениям: «Герои Советского Союза», «Боевой путь особого партизанского полка «13»», «Наши земляки в годы войны».

О Героях Советского Союза рассказывает стенд, посвященный: Сергею Егоровичу Нестерову (долгое время пионерская дружина школы носила его имя); дважды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Колдунову (школьники встречались с его близкими родственниками, проживавшими в деревне Мощиново); Печковскому Георгию Антоновичу.
Большая поисковая работа была проведена по изучению деятельности особого партизанского полка «13». Следопытами были установлены имена пятерых партизан, погибших в бою с карателями у деревни Дмыничи.


Участником событий 1943 года является и экспонат музея — патефон с дарственной надписью, подаренный Василию Лосеву командиром первой роты Алексеевым А.А.
Интерес у учащихся вызывают боевые снаряды и гильзы, пулемет «Дегтярева», детали оружия, каски и другие предметы.
И как продолжение Великой Отечественной войны — экспозиция о выпускниках, отдавших свои жизни на службе в вооруженных силах СССР и России. Их судьба служит примером для подражания подрастающему поколению.
Активную работу проводит музей во внеурочной деятельности. Уже несколько лет на базе школы организуются праздничные мероприятия «Дети войны».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


В феврале стартовала акция «Поделись теплом» — учащиеся и педагоги готовят подарки для ветеранов к юбилею Победы. В честь погибших в Великой Отечественной войне земляков высажена дубовая Аллея Памяти. К 70-летию Победы заложен Сад Победы. Высадка новых плодовых деревьев продолжится и в этом году.
На базе музея работает центр детского самоуправления «Поиск». Центром проведена паспортизация обелисков в деревнях Соболево и Дмыничи, а также братского захоронения в деревне Скреплево. Материал о ветеранах войны, собранный в музее, позволил учащимся каждый год участвовать в международной акции «Бессмертный полк».


Музей регулярно принимает участие в конкурсах как районных, так и всероссийских. В 2019 году школьный музей стал лауреатом регионального конкурса, проводимого партией «Единая Россия» в рамках проекта «Связь поколений».
Документы, направленные музеем для Сертификации школьных музеев, прошли техническую экспертизу. В случае успешного прохождения экспертного жюри школьный музей будет включен во Всероссийский реестр лучших школьных музеев РФ «Музей Победы».
Руководит школьным музеем Валентина Николаевна Викентьева.

Гоголевская школа

Вот уже более 20 лет как в Гоголевской школе работает историко-краеведческий музей

Его создание было вызвано стремлением учащихся узнать больше о своей местности, школе, людях, которые здесь жили и живут, трудились, а также желанием сохранить историю своей школы.
С помощью краеведения, школьники осознают, что история их деревни является составной и значимой частью истории большой страны, которой можно по праву гордиться.
Музей — это мощная река жизни, которая пробуждает лучшие мысли и чувства посетителей через уроки, экскурсии, встречи и праздники. В школьном музее ребенок выступает не только как потребитель продукта музейной деятельности, но и как активный его создатель. Все экспонаты собраны самими учащимися. Работает актив школы, куда входят ученики 7 — 9 классов. Руководит школьным музеем Галина Александровна Парфенкова.


Музей принимает участие в районных и областных конкурсах. В апреле 2017 года он стал призером областного конкурса «Живет в музее память» в номинации «Виртуальная экскурсия».
В этом году, школа приняла участие в программе добровольной сертификации школьных музеев «Школьный музей Победы».
Главная задача педагогического коллектива в том, чтобы максимально использовать музей в учебно-воспитательной работе с учащимися. Здесь проходят встречи с участниками Великой Отечественной войны, детьми войны. Школьный музей с интересом посещают бывшие выпускники Гоголевской школы.
Основной формой работы музея являются экскурсии для учащихся и гостей школы. На уроках «Азбука Смоленского края», истории России, ИЗО, окружающий мир, учащиеся знакомятся с предметами быта, одеждой, а также получают сведения о том, как тот или иной экспонат попал в музей.