Молодежь,  События

День открытых дверей

Учащиеся Гоголевской школы посетили воинскую часть

Военный комиссариат и подразделение воинской части 51592-Б, расположенные на территории поселка Монастырщина — особо охраняемые объекты. Зайти туда без специального разрешения ну, никак не получится!
А вот учащиеся Гоголевской школы 13 марта в рамках проведения «Дня открытых дверей», способствующего развитию движения «Юнармия», побывали на экскурсии и в военкомате, и в воинской части.


И не только побывали, но и достаточно тесно пообщались с военнослужащими срочной службы и контрактниками.
Гидами для учеников и преподавателей на сей раз выступили: в военкомате — военный комиссар, подполковник Владимир Хамцов, а в воинской части — заместитель командира роты по военно-патриотической работе, старший лейтенант Василий Бородин. Познакомились ребята и с новым командиром роты, капитаном Максимом Шабановым. Самые приятные впечатления оставили эти молодые парни 32 и 33 лет.


А выступление военнослужащего Станислава Герасимюка
ребята слушали, как говорится, «с открытым ртом»! Он рассказал о том, что осталось служить ему всего три месяца, и за это время он должен подготовить смену. Что службой у нас на Смоленщине доволен и рад тому, что теперь ощущает себя нужным и полезным Родине, а если надо, всегда готов стать на ее защиту, теперь знает, как это сделать и умеет!


Этому и многому другому — дисциплине, выносливости, взаимовыручке, дружбе, его научила именно армия. И такое чувство гордости за наших парней было у всех присутствующих — взрослых и детей, гражданских и военных, видя и слушая их.
Своими впечатлениями после экскурсии поделился ученик 8 класса Иван Готовщиков:

  • Мне больше всего понравилось то, что нам не просто все показали (даже самую современную военную технику), но и столовую, комнату отдыха и бытового назначения, дежурку, спортзал, спальные места с очень аккуратным содержимым тумбочек (я б не смог всё так ровненько сложить). Нам разрешили подержать в руках автомат Калашникова и даже поучили его разбирать и собирать. И я это сделал, хоть пока и не совсем самостоятельно, но все равно — это классно! Думаю, что в дальнейшем смогу это делать, как парни, которые нас сегодня учили, на время быстро и правильно.

  • А мне понравилось то, что ребята в свободное от службы время не только занимаются спортом, смотрят телевизор, но и читают книги и ГАЗЕТЫ. Я увидела такие издания, как «Красная Звезда» и «На страже Родины» и пообещала нашим новым знакомым непременно подарить свежий номер «Нашей жизни» с их фотографией с сельскими учениками.
    Валентина ШУПИЛКИНА