Власть,  Общество

К осени в России сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу, считает сенатор Сергей Леонов

Премьер Михаил Мишустин заявил, что массовую вакцинацию завершат к сентябрю нынешнего года. Свое мнение по этому поводу выразил кандидат медицинских наук, сенатор РФ Сергей Леонов

В правительстве России считают осень 2021 года сроком окончания массовой вакцинации. По мнению Сергея Леонова, часть переболевших людей имеют антитела и делать прививку им нет необходимости, они для общества безопасны. И таких людей в десятки раз больше, чем вакцинированных.

— Если мы исходим из того, что коллективный иммунитет — это 60-70% населения страны, то, может быть, 30-40% — это переболевшие, а остальные 20-30% — это привитые, от всего населения. Фактически если посчитать, то привить необходимо порядка 40 миллионов человек — тех, кто не переболел и у кого нет противопоказаний к прививке. В совокупности, скорее всего, к осени мы получим коллективный иммунитет и будем смотреть на развитие событий, — сказал сенатор.

Сергей Леонов также отметил, что для обеспечения коллективного иммунитета к осени производители вакцин должны наращивать темп. Если что-то и тормозит процесс вакцинации, то это именно количество выпущенных доз препарата, уверен сенатор.