Общество,  События

Засиял позолотой купол храма в Мигновичах!

В Мигновичах произошло неординарное в жизни деревни событие. Маковка здешнего храма Вознесения Господня засияла в этот пасмурный день золотом. Крест и новый купол были установлены над храмом

Не передать всех чувств, которые испытали присутствующие при этом жители Мигновичей и соседних деревень — Татарска, Бохото, Кадино, Раёвки, Доброселья и райцентра. Это было сродни чуду! Пасмурный, тёмный, ветреный день, и вдруг с кровли храма полилось яркое золотое свечение!..

Благочинный Хиславичского церковного округа Рославльской епархии протоиерей Роман Свистун в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Лупехина совершил чин освящения купола и накупольного креста.

После освящения отец благочинный поздравил настоятеля и прихожан с таким памятным для прихода событием, а также поблагодарил жертвователей и устроителей, всех, кто своим трудом и молитвами помогает в восстановлении храма.

С поздравительным словом выступил глава МО «Монастырщинский район» Виктор Титов, которого крестили именно в этом храме.

Затем все присутствующие приложились к новоосвященному кресту.

В церемонии освящения также приняли участие депутат областной Думы, председатель ПСК «Новомихайловский» Александр Калугин, глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин и, конечно же, глава КФХ Николай Мамайко, зачинатель и инициатор реконструкции храма, который со своей семьёй несёт основные финансовые ремонтные затраты.

Низкий поклон всем, кто так или иначе участвует в этом святом благородном деле!

Ремонтные работы продолжаются. Будет проведена покраска стен храма и выполнен ремонт крыльца.

Михаил СТОЛБИКОВ