Культура,  События

МАСЛЕНИЦА В МОНАСТЫРЩИНЕ

В минувшую субботу монастырщинцы дружно и весело праздновали Масленицу

По сути, это праздник прощания с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Но зима в этот день никак уходить не хотела (невзирая на то, что нынче её-то практически и не было) — то солнышко выглянет, то хлопья снега прямо в лицо…

Но несмотря на все эти капризы погоды, праздник — широкий, радостный, сытный — все, как любит русский народ, удался на славу! Веселились все, собравшиеся на центральной площади райцентра — от мала до велика.

Наши работники культуры, школ и сельских поселений постарались в этот день сделать все возможное для того, чтобы каждый сполна окунулся в суматоху русских гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы.

На площади было невероятно оживленно. Еще до начала праздника многие принимали участие в зимних развлечениях. Те, кто помладше, сражались друг с другом подушками, сидя на бревне, катались на карусели и прыгали на батуте. Те, кто постарше, «покоряли» высоченный столб с призами. Отовсюду доносились оживленные голоса, смех, а по всей площади была слышна веселая, задорная русская песня.

Нельзя было не заметить и бригаду «скорой», укомплектованную работниками нашей доблестной культуры, которая, уложив на носилки даже главу района Виктора Титова и нашего старейшего, уважаемого хирурга Михаила Судакова, провела «профилактические» мераприятия.

Со сцены лились задорные песни наших известных исполнителей и ансамблей, а перед ней лихо отплясывали не только артисты, но и гости.

На праздничных застольях можно было отведать разные вкусности: свежеиспеченные блины, пышные пирожки, румяные бублики, хрустящие сушки, соленья-варенья… К этому прилагался горячий чаёк и не только…

Народное гуляние завершилось традиционным русским обрядом — большим хороводом и сожжением чучела Масленицы, олицетворяющим зиму. Кукла горела, в небо тянулся дым, символизирующий окончание зимы и приход солнечных весенних дней.

Праздник подарил всем заряд весеннего настроения. Это можно было заметить по счастливым улыбающимся лицам как взрослых, так и детей.

СЛОВО ГОСТЯМ ПРАЗДНИКА
Любовь СЛАБЫШЕВА:

  • Праздник удался! И погода подыграла, будто зима никак не хотела уступать дорогу весне.
    Восхищена нашими культработниками, их фантазией, творчеством! У нас ни один праздник не повторяется — каждый раз что-то новое, самобытное, сколько выдумки, фантазии!

    Наталья СВИРИДОВА:
  • Праздник удался на славу! Сложилось впечатление, что мы Зиму не провожали, а встречали. Такого снегопада мы не видели за все зимние месяцы. Словно в сказку попали!
    Но веселье шло своим чередом. Пахло повсюду блинами. Герои Масленичного Разгуляя наперебой предлагали угощенья. Артисты замечательно исполняли номера! Улыбки не сходили с лиц гостей. Очень порадовало наше подрастающее поколение. Какие они талантливые! И хотя на улице было очень холодно, девочки танцевали с таким задором! Зарядились мы на празднике позитивом. Спасибо организаторам за их профессионализм!

Андрей КОЛЕСНИКОВ:

  • Хороша Масленица! Радость и веселье на душе оставила! Песни, танцы, шутки, чай горячий, пирожки и блинчики манили нас к палаткам поселений как бы говоря: «Сюда, сюда — мы лучшие!». Торопясь все рассмотреть и увидеть, мы встречались с театрализованной бригадой «скорой» помощи, которые с задором и профессионализмом проводили внеплановую «диспансеризацию» участников Масленицы. Вот это диво! Порадовали всех. Всем участникам Масленицы огромное спасибо за полученный заряд бодрости, позитива и хорошего настроения!
    Владимир ШУПИЛКИН