Молодежь,  Общество

АЛЁНА КИРПИЧЕНКОВА: После окончания 9 класса, я стояла на распутье…

Полгода назад у нас в стране был потрясающий, волнительный праздник. Он не выделен красным днём в календарях, но это мероприятие очень важно для многих людей. 20 мая во всех российских школах прозвенел последний звонок. Из стен нашей Монастырщинской школы в этом году вышли 11 выпускников. 

Сейчас они  уже стали студентами. Мы решили узнать, исполнилась ли их мечта, и попросили рассказать, поступили ли они в те учебные заведения, в которые хотели, каково это быть  современным студентом, с какими трудностями приходится сталкиваться в самостоятельной взрослой жизни?

АЛЁНА КИРПИЧЕНКОВА:

После окончания 9 класса, я стояла на распутье: не знала, как мне лучше поступить — пойти учится дальше в 10 — 11 классы, или  поступать в колледж. В то время я серьёзно задумалась, кем же все-таки я хочу быть.

В школе мне очень нравились такие предметы, как право, обществознание и математика. Как-то они мне легко давались, всё было красочно, интересно и самое главное — понятно. Посоветовавшись дома с родителями, я решила остаться в школе и получить полное среднее образование.

Спустя некоторое время передо мной встал вопрос выбора предметов для сдачи экзаменов. Тут уже нужно было серьезно подумать о будущей профессии. Я разрывалась между юридическим и экономическим факультетами. Цифры я любила еще с детства. Моя мама и бабушка по образованию бухгалтеры. Я с детства знала,  что это очень  нужная  и важная профессия. Но мой интерес к праву и обществознанию никуда не делся.

 Перед подачей документов в учебные заведения я узнала, что в прошлом году появилось новое направление в наших Смоленских ВУЗах — «экономическая безопасность».

«Ура»! — ликовала я. Ведь в этом направлении удачно могли бы совместиться и моя любовь к праву, обществознанию и  к математике. Это можно сказать два в одном, всё то, что я люблю.

Поступить я хотела в  Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в городе Смоленске. Но документы подавала в несколько учебных заведений, дабы иметь какую — то подушку безопасности на случай недобора проходного балла.

Прошла я везде, чему была очень рада. Я очень быстро съездила в вузы, которые меня не интересовали, и написала отказы, чтобы не занимать чужие места. И стала с нетерпением ждать учебного года.

Я уверена, что когда получу диплом по специальности «экономическая безопасность», проблем с трудоустройством у меня не будет.  Мне будет доступна работа по многим профессиям: к примеру, контролёр банка, менеджер по кредитованию, оценщик бизнеса, страховой агент, бухгалтер. Так что уверена, я встала на правильный путь, выбрав это направление.

У нас в группе 16 человек: 8 парней и 8 девушек. Здесь всё новое, от школьной программы не осталось и следа. Много новых предметов — это и высшая математика, и национальная, международная, экономическая безопасность.

Я пока еще не определилась, что мне нравится, а что нет. Но учусь я с удовольствием. У нас очень хорошие преподаватели. Эти люди имеют огромный педагогический опыт. Некоторые даже были работниками МВД России, полиции, прокуратуры. Наши учителя всегда помогут, если что — то непонятно. И рассказывают нам не только свой предмет, но и говорят о подводных камнях будущей профессии. Считаю, что выбор профессии — это важный этап в жизни каждого человека. И самое главное — не лениться и идти вперед к своим мечтам!